Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-601/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 7 декабря 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием заместителя прокурора г. Бугульмы Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимой Титовой М.С.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титовой М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданки РФ, <данные изъяты> <адрес> РТ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, Титова М.С., находясь на территории центрального рынка <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитила у ФИО1 сотовый телефон «<адрес>» imei № и с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 520 рублей.

Подсудимая Титова М.С. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было ею заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Титовой М.С. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Титовой М.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. По месту жительства Титова М.С. характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Титовой М.С. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года