Дело № 1-613/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Бугульма 10 декабря 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы Нуриева Т.М.
подсудимого Гумерова Р.Ф.,
защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гумерова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Бугульма РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Гумеров Р.Ф. находясь на колхозном рынке г. Бугульма РТ, нашел чистый бланк временного разрешения 16 РТ 610032 «В, С, D, E» с круглой печатью. В целях дальнейшего использования транспортного средства, Гумеров Р.Ф., будучи лишенным права управления транспортным средством сроком на № месяцев в октябре № года, находясь в квартире по <адрес> г. Бугульма, в бланке временного разрешения 16 РТ 610032 незаконно, собственноручно, используя чернила синего цвета, вписал в бланк временного разрешения свои данные: «Гумеров Р.Ф.», число, месяц, и год рождения: «<данные изъяты>» выдано ГИБДД «Бугульминского ОВД», взамен водительского удостоверения «16 ЕЕ 090998» категории «B,C,D,E», подделав вышеуказанный документ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут на перекрестки ул. <адрес> г. Бугульма РТ сотрудниками ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД, для проверки докуменов, была остановлена автомашина ПАЗ 3295 г\н ВС 913 /16 RUS, под управлением Гумерова Р.Ф., который умышленно предъявил для проверки заведомо подложный документ временное разрешение 16 РТ 610032 «B,C,D,E» на свое имя, дающее право управления транспортными средствами.
Согласно заключения эксперта №723 от 05.10.2010 года бланк временного разрешения 16 РТ 610032 «B,C,D,E» на имя Гумерова Р.Ф., изготовлен не по технологии предприятия изготовителя, а выполнен способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве.
Подсудимый Гумеров Р.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указал, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Гумерову Р.Ф. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гумерова Р.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. По месту жительства Гумеров Р.Ф. характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гумерова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Гумерову Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественное доказательство: временное разрешение 16 РТ 610032 «B,C,D,E» на имя Гумерова Рината Фаатовича хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 годав