Дело №1-599/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Бугульма 10 декабря 2010 года
Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Копылов И.В.,
защитника Сукомел З.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копылов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты>, не работающего, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Копылов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Копылов И.В. на территории центрального рынка <адрес> <адрес> обнаружил на асфальте пластмассовый футляр красно-белого цвета с надписью «Тарен 6 таблеток противоядие ФОВ» с пятью таблетками белого цвета. Копылов И.В., подняв футляр, осознавая, что найденные таблетки являются психотропным веществом, решил оставить их себе без соответствующего на то разрешения для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил «тарен» у себя в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут Копылов И.В. был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади <адрес> РТ по <адрес> возле магазина «Василек». Во время личного досмотра Копылов И.В. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пластмассовый футляр с психотропным веществом «тарен».
Согласно заключения эксперта № 808 от 17 ноября 2010 года представленные на экспертизу вещества №1-№5 являются психотропным веществом - «тарен» общей массой 0,95 грамма.
Согласно Постановления № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» «тарен» относится к психотропным веществам список № III психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и указанное количество относится к крупному размеру.
Подсудимый Копылов И.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Копылов И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Копылов И.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копылов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылов И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 1 год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Копылов И.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет с бумажной биркой, переданный в СО Бугульминского ОВД, оставить до разрешения выделенного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: