Дело № 1-595/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Бугульма 7 декабря 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,
подсудимых Николаев А.П. и Азатов М.А.,
защитника адвоката Бабичева С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаев А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, сожительствующего, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
Азатов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, состоящего на регистрационном учёте по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Николаев А.П. и Азатов М.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Николаев А.П., находясь у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, позвонил Азатов М.А. и предложил совершить тайное хищение лома черного металла с земельного участка садово-дачного общества «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>, на что Азатов М.А. дал свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Николаев А.П.,
находясь на садовом участке № садово-дачного общества «<данные изъяты>»,
расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, по
предварительному сговору с Азатов М.А. с целью хищения чужого
имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа,
с садового участка, принадлежащего ФИО3, тайно с помощью ранее
заказанной автомашины марки «<данные изъяты>» № рус похитили лом черного металла марки 5а1, а именно: № металлические трубы, металлическую емкость, металлическую калитку общим весом № кг на общую сумму № рубля, c похищенным скрылись. Своими действиями Николаев А.П. и Азатов М.А. причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму № рубля.
Подсудимые Николаев А.П. и Азатов М.А. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Николаев А.П. и Азатов М.А. суд квалифицирует по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, ущерб возмещен полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, влияния наказания на их исправление, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Азатов М.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Приговором Бугульминского городского суда РТ от 11 августа 2010 года Николаев А.П. осужден по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Азатов М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Азатов М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Признать Николаев А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.1 ст. 228 УК РФ отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ назначить Николаев А.П. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от 11 августа 2010 года и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Азатов М.А. отменить после вступления приговора в законную силу, в отношении Николаев А.П. - изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суде немедленно.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: