Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-591/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 7 декабря 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием заместителя прокурора г. Бугульмы Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимой Тихоновой Л.П.,

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихоновой Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданки РФ, <адрес>

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа Тихонова Л.П. находясь в квартире ФИО1 расположенной по адресу: <адрес> РТ, пгт Карабаш, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из нагрудного кармана спортивной куртки, находившейся на кресле в зале, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 9500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 849 рублей, а также мужские спортивные кроссовки, находившееся на полу в коридоре, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11049 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Тихонова Л.П. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа находилась в квартире у ФИО1. Когда тот уснул, она из внутреннего кармана куртки, лежащей в кресле, похитила денежные средства и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Уходя из квартиры, она прихватила также кроссовки. Часть денежных средств она потратила на спиртные напитки и продукты питания, а часть утеряла. ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади р.п. Карабаш ее задержали сотрудники милиции, которым она призналась в совершении преступления. При ней был обнаружен похищенный ранее сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ получил зарплату в сумме 11000 рублей, с этой суммы отдал долги, на 300 рублей купил спиртные напитки и продукты питания. Встретив Тихонову, предложил ей пройти к нему в гости. У него дома он и Тихонова употребили спиртное спиртные напитки. Позже он уснул. На тот момент в квартире оставалась только Тихонова. Проснувшись ночью, он обнаружил, что Тихоновой нет, а из его куртки пропали денежные средства в сумме 9500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а так же кроссовки, находившиеся в коридоре. На следующий день он обратился в милицию и сообщил, что в совершении данного преступления он подозревает Тихонову. Ущерб для него значителен. Ему вернули телефон и кроссовки. Он требует полного возмещения ущерба.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в № часов от дежурного Бугульминского ОВД получил сообщение о том, что в медвытрезвитель доставлена Тихонова, при которой обнаружены похищенные ею ранее вещи. После этого был произведен осмотр Тихоновой, в результате которого у нее был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Тихонова призналась, что данный сотовый телефон она украла у своего знакомого ФИО1.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в должности начальника КОМ работает с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ была задержана Тихонова Л.П., которая находилась в районе автовокзала р.п. Карабаш в состоянии алкогольного опьянения. Тихонову Л.П. доставили в медвытрезвитель. В результате оперативных мероприятий Тихонова Л.П. призналась в совершении преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ она у своего знакомого ФИО1 из куртки похитила денежные средства, сотовый телефон и кроссовки. Сотовый телефон находился при ней, который в последствии в ходе ОМП был изъят. На вопрос где денежные средства, она пояснила, что часть потратила на спиртные напитки, а где остальная часть, пояснить не смогла.(л.д.44)

Кроме полного признания вины самой подсудимой и показаний свидетелей, доказательствами по делу являются протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Тихоновой Л.П. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 (л.д.5), протокол выемки, согласно которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты похищенные Тихоновой Л.П. кроссовки (л.д. 36), протокол осмотра предметов, т.е. кроссовок «<данные изъяты>» и сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 37,40) и другие материалы дела.

Согласно заключения эксперта за № 502 Тихонова Л.П. в период совершения правонарушения имела расстройства психики и находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, следовательно, могла осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Тихонова Л.П. не нуждается.(л.д.31,32)

Анализ исследованных судом доказательств полностью изобличает подсудимую Тихонову Л.П. в совершении преступления. Действия ее подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Исковое заявление потерпевшего о возмещении ему причиненного материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. В ее действиях имеется рецидив преступления, что расценивается судом, как отягчающее вину обстоятельство.

С учётом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Тихоновой Л.П. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Тихоновой Л.П. в виде подписки о невыезде отменить, взять ее под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - кроссовки «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Взыскать с Тихоновой Л.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 9 500 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 18.12.2010 года