1-471/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 29 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Галимова Р.Ф.,
подсудимого Касаткина С.А.,
защитника адвоката Раупова С.Б., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Лысовой А.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Касаткина С.А., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена примерно в ... Касаткин С.А., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через не закрытую на запор дверь незаконно проник в кабинет Номер обезличен и из шкафа тайно похитил норковую шубу, принадлежащую ФИО1 стоимостью 20 000 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Касаткин С.А. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Касаткина С.А. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Ранее судим, в действиях имеется рецидив преступлений.
Характеризуется неудовлетворительно.
Ущерб по делу возмещён путём изъятия похищенного.
С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Приговором Бугульминского горсуда от Дата обезличена Касаткин С.А. осуждён по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Данное преступление совершено до вынесения приговора, в связи с чем окончательное наказание Касаткину С.А. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.
Исковых требований не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касаткина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частично сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бугульминского горсуда от 6 Дата обезличена окончательно определить ему наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Касаткина С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена
Вещественное доказательство – норковую шубу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись
...
...
...
...а