незаконное производство, или сбыт наркотических с репдств



1-558/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Фомина А.А.,

защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.А., проживая по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Фомин А.А., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина, незаконно изготавливал из лекарственных препаратов «тетралгин», предоставляемых наркоманами, наркотическое средство-дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Фомина А.А. по вышеуказанному адресу. Фомин А.А. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Фомин А.А. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> ФИО1, ФИО2 ФИО3., преследующих цель употребить наркотические средства. Фомин А.А., достоверно зная, что ФИО1., ФИО2 ФИО3 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, предоставил ФИО1., ФИО2 ФИО3 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО1 ФИО2., ФИО3 в период времени <данные изъяты> употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Фоминым А.А. наркотическое средство-дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище Фомина А.А. по адресу: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1., ФИО2., ФИО3 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Фомину А.А. было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Однако Фомин А.А. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Фомин А.А. пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> ФИО4., преследующего цель употребить наркотические средства. Фомин А.А., достоверно зная, что ФИО4 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период времени до <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, предоставил ФИО4. свое помещение и изготовленное наркотическое средство, которое ФИО4 в период времени <данные изъяты> незаконно употребил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище Фомина А.А. по адресу: <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ был задержан ФИО4., который был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> осмотра в жилище Фомина А.А. по адресу: <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято: медицинские шприцы, содержащие наркотическое средство-дезоморфин общей массой 2,136 грамма, лекарственный препарат-«тетралгин», прекурсоры: соляная кислота массой 4,5 мл. и др. предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства-дезоморфина.

Кроме того, Фомин А.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, незаконный сбыт, а также, незаконное потребление, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени <данные изъяты>, находясь в своем жилище по адресу: г<адрес>, из заранее приготовленных ингредиентов, путем смешивания в известных ему пропорциях лекарственного препарата «тетралгин», содержащего кодеин, с бензином, йодом, красным фосфором, водой, последующим выпариванием и процеживанием наркосодержащей смеси, изготовил раствор наркотического средства-дезоморфина, массой в пересчете на сухое вещество не менее 2,587 грамма, которое, набрав в шприцы, хранил по вышеуказанному адресу.

После этого, Фомин А.А., находясь у себя в жилище по адресу: ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> из части ранее изготовленного наркотического средства, незаконно сбыл приглашенному к нему в квартиру для совместного употребления наркотических средств ФИО4. инъекционный шприц с наркотическим средством-дезоморфином, общей массой не менее 0,451 грамма. Впоследствии сотрудниками Бугульминского МРО УФСН РФ по РТ у задержанного в вышеуказанном жилище ФИО4 в ходе личного досмотра примерно в 17 часов 40 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство массой в пересчете на сухое вещество 0,451 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин.

Кроме того, Фомин А.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов, путем смешивания в известных ему пропорциях лекарственного препарата «тетралгин», содержащего кодеин, с бензином, йодом, красным фосфором, водой, последующем выпариванием и процеживанием наркосодержащей смеси, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество не менее 2,136 грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Фомина А.А., находившегося в своем жилище по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство массой в пересчете на сухое вещество 1,320 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, предназначенное для личного потребления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра в жилище Фомина А.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: медицинские шприцы, содержащие наркотическое средство-дезоморфин общей массой 0,816 грамма, которое он хранил для личного потребления.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Фомин А.А. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Фомина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Фомина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Фомина А.А. следует квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуется отрицательно.

Ранее судим, в действиях имеется опасный рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершённых преступлений, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1, ст. 228 УК РФ в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, из зала суда взять под стражу, срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотические средства, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра в жилище Фомина А.А. и изъятые в ходе личного досмотра у ФИО4., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ г.Казань ул. Губкина д. 50 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а