Убийство, совершенное при привышении пределов необходимой обороны.



Дело № 1-612/ 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 13 декабря 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Цехановича А.С.

подсудимого Красноглазова Д.В.

защитника адвоката Мироновой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красноглазова Д.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2010 года в период времени с 1 до 4 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> между Красноглазовым Д.В. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО3 наносил Красноглазову Д.В. удары кулаком по лицу и телу, причинив ему телесные повреждения. После чего, в целях пресечения действий ФИО3, Красноглазов Д.В. взял с холодильника кухонный нож и выставил его перед ФИО3 и предупредил, чтобы последний не подходил к нему. Однако ФИО3 на требования Красноглазова Д.В. не реагировал и с целью нанесения последнему удар резко шагнул вперед. В это время Красноглазов Д.В. осознавая, что его жизни действия ФИО3 не представляют опасности и что способ защиты явно не соответствует характеру и способу посягательства, в целях самообороны, но с превышением ее пределов нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО3 Своими действиями Красноглазов Д.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сквозного повреждения левого желудочка сердца, от которых потерпевший ФИО3 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Красноглазов Д.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Красноглазова Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений по вине потерпевшего. Убийство совершено при превышении пределов необходимой обороны. Действия Красноглазова Д.В. явно не соответствовали характеру и степени опасности посягательства, а также к тому вреду, которым угрожал потерпевший и лишением его жизни в результате оборонительных действий Красноглазова Д.В. Способ и средства защиты также не соответствовали способу и средствами посягательства, а именно у Козлова Д.А. не было никакого оружия или иных предметов используемых в качестве оружия, которые могли причинить вред Красноглазову Д.В., он также не высказывал и реальную угрозу в причинении ему какого – либо вреда. Красноглазов Д.В. в момент обороны мог реально позвать на помощь ФИО4, Красноглазову Л.В. и других лиц, которые находились в квартире и могли реально помочь ему и тем самым не применять нож в качестве обороны.

Обращаясь к мере наказания Красноглазову Д.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, активное способствование его в раскрытии данного преступления, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Красноглазов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога и в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, связанные с употреблением спиртных напитков.

Согласно заключения судебно – психиатрических экспертов у Красноглазова Д.В. обнаруживаются <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Красноглазов Д.В. не нуждается.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Красноглазову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Красноглазова Д.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноглазова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Красноглазова Д.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - кухонные ножи и черную футболку, находящиеся в камере хранения Бугульминского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 24.12. 2010 годай