Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело №1-629/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 14 декабря 2010 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М.,

подсудимого Михайлов Д.Н.,

защитника Бадретдинова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлов Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, сожительствующего, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Михайлов Д.Н. около трансформаторной будки, находящейся во дворе домов № и № по <адрес> РТ, на земле нашел два медицинских шприца объемом № мл с наркотическим средством - дезоморфин общей массой не менее 3 грамма, которые положил в карман своей куртки и хранил при себе в особо крупном размере. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут около <адрес> РТ Михайлов Д.Н. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту <адрес>, где у него в ходе личного досмотра примерно в № часов № минут в правом внутреннем верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом № мл с жидкостью светлого цвета, которая содержит в своем составе дезоморфин общей массой № грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотически средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания №2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Михайлов Д.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Михайлов Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), данные о личности подсудимого, количество и вид наркотического средства, влияние наказания на исправление Михайлов Д.Н. и условия жизни его семьи и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УКРФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлов Д.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Михайлов Д.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Михайлов Д.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Бугульма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 года