Дело №1-624/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Бугульма 13 декабря 2010 года
Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,
подсудимого Курганов Ю.А.,
защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курганов Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курганов Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курганов Ю.А. для личного употребления без цели сбыта, сорвал стебли дикорастущего растения конопля в районе ферм <адрес> РТ, которые хранил в полиэтиленовом пакете у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут сотрудниками ОРЧ № МВД по РТ с дислокацией и <адрес> РТ в ходе обыска в жилище Курганов Ю.А., расположенном по адресу: РТ, <адрес>, с. Maлая Бугульма, <адрес> рукаве куртки, висевшей на веранде указанного дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 277 грамм, которое Курганов Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно справки эксперта № 10/1127 от 15 ноября 2010 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса составляет 277 грамм в процессе исследования было израсходован 1 грамм вещества.
Согласно заключения эксперта № 815 от 15 ноября 2010 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса составляет 276 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.
Подсудимый Курганов Ю.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Курганов Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, фактическое наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (состоит на учёте у нарколога с диагнозом: пагубное употребление алкоголя), количество и вид наркотического средства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применение ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курганов Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курганов Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Курганов Ю.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством – каннабис, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года