Дело №ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бугульминский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ФИО8,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая в квартире по адресу <адрес> РТ, <адрес> умышленно, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, стал использовать для указанных целей свое жилое помещение – квартиру по адресу <адрес>29. ФИО1, нигде не работая и являясь лицом склонным к употреблению спиртных напитков, стал предоставлять свое жилое помещение, лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств без назначения врача, при этом в счет оплаты ФИО1, получал спиртное.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 32 минуты в квартире ФИО1, по адресу <адрес> РТ, <адрес>29, были задержаны гр. ФИО4, и ФИО5, которым ФИО1, предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфина, при этом получил от последних спиртное. ФИО4, и ФИО5, находясь в квартире по адресу <адрес>29 изготовили и употребили наркотическое вещество – дезоморфин, на момент задержания сотрудниками ОВД ФИО4, и ФИО5, находились в наркотическом опьянении, и они были освидетельствованы в Бугульминском наркологическом отделении, результат освидетельствования указал на наличие наркотических веществ. ФИО4, и ФИО5, были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е., за употребления наркотического средства без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, по данному факту было вынесено повторное официальное предостережение о прекращении содержания притона лицами для потребления наркотических средств, с котором ФИО1, ознакомился и расписался.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в двух шприцах (объект №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим веществом. Общая масса сухого упаренного объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,04 грамма.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указал, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое ФИО1 преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания (туберкулез открытой формы, инвалид 3 группы). По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественные доказательства: две упаковки из полиэтилена с надписями, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 годав