Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-552/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 3 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Волкова С.В.,

защитника адвоката Пономарева Б.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, <адрес>, проживающего по адресу: д. <адрес> РТ, <адрес>16, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Волков С.В., находясь во втором подъезде <адрес> д. <адрес> Бугульминского района РТ, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар раскладным ножом в область живота, причинив своими действиями последнему, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 385, повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением левой доли печени и передней стенки желудка, осложнившегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости – 200 мл), по признаку опасности оценивающегося на момент причинения как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Волков С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о приме нении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Волкова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Волков С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства характеризуется положительно, работает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство: нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года