Кража, то есть тайное хищение чцжого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-588/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 30 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием заместителя прокурора Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимого Кашафутдинова И.А.,

защитника адвоката Сукомел З.К, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кашафутдинова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа, Кашафутдинов И.А., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: г. Бугульма, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из зальной комнаты тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимость 10000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 35000 рублей, блютус гарнитура «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, зарядное устройство «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, сумку спортивную, стоимостью 400 рублей, кофту мужскую «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, кофту мужскую «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Кашафутдинова И.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48100 рублей.

Подсудимый Кашафутдинов И.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Кашафутдинову И.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кашафутдинова И.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства Кашафутдинов И.А. характеризуется удовлетворительно. Исковое заявление потерпевшего о возмещении ему причиненного материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашафутдинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Кашафутдинову И.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Кашафутдинова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Взыскать с Кашафутдинова И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 46400 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 годав