Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-541/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 2 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Белкин И.Н.,

защитника адвоката Мухиббуллина А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевших ФИО8 и ФИО4,

законного представителя ФИО5,

представителя потерпевшего адвоката ФИО13,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белкин И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, водитель Белкин И.Н., в нарушение п.2.7 Правил Дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, управляя на принадлежащей ФИО6 автомашине № государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> РТ. В пути следования возле <адрес>, водитель Белкин И.Н. в нарушение п.п.1.3,1.5,10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрав безопасной скорости движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при проезде поворота, отвлекся от движения, в результате чего не справился с управлением, выехал на обочину своей полосы движения и совершил наезд на пешеходов ФИО7 и ФИО4, двигающихся по обочине <адрес> в попутном направлении.

В результате наезда пешеход ФИО7 на месте ДТП скончалась от сочетанной тупой травмы тела:

- травма головы: ссадины затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую оболочку мозга (100 мл), в мягкие оболочки мозга, точечных внутримозговых кровоизлияний, в ствол мозга, циркулярного перелома костей основания черепа;

- травма груди и живота: множественных кровоизлияний под висцеральные плевры легких, сотрясения тела;

- травма таза и конечностей: обширной ссадины на ягодичных областях, ссадин передних поверхностей коленных суставов, ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, левого предплечья, задней поверхности левого бедра, левой голени, левой подколенной ямки, кровоподтека задней поверхности правого бедра, ушибленной раны верхней трети правого бедра, закрытого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью.

Также в результате наезда ФИО4 получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся множественными ссадинами левой верхней и нижней конечностей, левой половины лица, ушиблено-рваными ранами левой височно-теменной областей головы, ушибом головного мозга тяжелой степени, массивным субарахноидальным кровоизлиянием, контузионным очагом левой гемисферы, минисубдуральной гематомой левой теменной области, гидромой левой гемисферы, отеком головного мозга, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью.

Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Белкин И.Н. пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, а именно:

п. 1.3- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.7 – водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Белкин И.Н. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, управлял автомашиной № госномер №, принадлежащей ФИО6 Двигаясь по <адрес>, не выбрав безопасной скорости движения, при проезде поворота, он отвлекся, в результате чего, не справился с управлением, выехал на обочину своей полосы движения и совершил наезд на пешеходов двух девушек, которые шли по обочине дороги. После совершения ДТП с места происшествия сбежал, никакой помощи пострадавшим не оказывал. В этот день до совершения ДПТ он выпил один литр водки. Ранее его лишали прав за управление в нетрезвом состоянии, состоял на учете у нарколога.

Суд находит установленной вину Белкин И.Н. в содеянном совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли в гости семья ФИО4 с дочерью Полиной. Примерно в 22 часа 15 минут его дочь Люба ушла с Полиной на улицу гулять. Примерно через полчаса он с родителями ФИО4 начали звонить своим детям. После чего на телефон родителям позвонил сотрудник милиции и сообщил что совершено ДТП с участием двух девочек.

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с родителями пошла к своей подруге ФИО7 Примерно в 22 часа 15 минут она с Любой пошла на улицу погулять. Шли домой по <адрес> по обочине, затем почувствовала удар и больше ничего не помнит.

Законный представитель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости семье ФИО7 с дочерью Полиной. Примерно в 22 часа 15 минут ее дочь Полина ушла с Любой на улицу погулять. Примерно через полчаса она с родителями ФИО7 начали звонить своим детям. После чего на телефон родителям позвонил сотрудник милиции и сообщил что совершено ДТП с участием двух девочек. По приходу на место ДТП увидели, что ФИО7 скончалась на месте ДТП.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь на рабочем месте в магазине <данные изъяты> услышала звук пробуксовки колес и резкий рев мотора. Она вышла на улицу и возле магазина увидела автомашину, в которой за рулем находился Белкин И.Н. и совершал различные опасные маневры на автомобиле. Она попросила его прекратить так себя вести. Белкин И.Н. вышел из машины, когда вышел из машины, она сразу же поняла, что он был в нетрезвом состоянии. Примерно в 23 часа, когда она вышла из магазина, стояла машина Белкин И.Н., а он спал за рулем. В салоне машины больше никого не было. После чего он уехал.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он решил сходить в магазин «Хазар» для покупки сигарет. Подойдя к магазину, он услышал звук пробуксовки колес и резкий рев мотора. Он увидел автомашину №, кто именно сидел за рулем, он не видел, водитель которой совершал различные маневры на автомобиле. Он подошел к летней беседке, которая расположена при магазине, где сидела молодежь, он спросил у ребят, кто так ведет себя за рулем. Ребята пояснили ему, что за рулем сидит Белкин И.Н..

Согласно протокола осмотра места ДТП, описано место совершения ДПТ ( л.д.13-19)

Согласно протокола осмотра транспортного средства, автомобиль № № имеет механические повреждения (л.д.7)

Согласно заключению эксперта №, ФИО7 скончалась от сочетанной тупой травмы тела: травма головы: ссадины затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую оболочку мозга (100 мл), в мягкие оболочки мозга, точечных внутримозговых кровоизлияний, в ствол мозга, циркулярного перелома костей основания черепа; травма груди и живота: множественных кровоизлияний под висцеральные плевры легких, сотрясения тела; травма таза и конечностей: обширной ссадины на ягодичных областях, ссадин передних поверхностей коленных суставов, ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, левого предплечья, задней поверхности левого бедра, левой голени, левой подколенной ямки, кровоподтека задней поверхности правого бедра, ушибленной раны верхней трети правого бедра, закрытого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью ( л.д.40-43).

Согласно заключению эксперта №, ФИО4 получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся множественными ссадинами левой верхней и нижней конечностей, левой половины лица, ушиблено-рваными ранами левой височно-теменной областей головы, ушибом головного мозга тяжелой степени, массивным субарахноидальным кровоизлиянием, контузионным очагом левой гемисферы, минисубдуральной гематомой левой теменной области, гидромой левой гемисферы, отеком головного мозга, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью ( л.д.49-53)

Согласно акта медицинского освидетельствования, Белкин И.Н. в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 11)

Приведенные в суде доказательства достаточны для признания Белкин И.Н. виновным в совершении преступления.

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность Белкин И.Н. в совершении преступления и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Белкин И.Н., управляя автомашиной, грубо нарушил пункты 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что явилось непосредственной причиной, приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Белкин И.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Белкин И.Н. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, покинул место совершения ДПТ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевших, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

Вещественное доказательство: автомашину № государственный номер №, находящуюся на спецстоянке следует передать по принадлежности.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ.

Обращаясь к вопросу о компенсации морального вреда, суд считает, что исковые требования потерпевших завышенными и подлежащим частичному удовлетворению.

Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

На основании ч. 3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.

При определении размера компенсации причиненного ФИО8 и ФИО4 морального вреда суд учитывает, что Белкин И.Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, суд считает соразмерной компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО8 в сумме 400000 рублей, а потерпевшей ФИО4 в сумме 300000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белкин И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Белкин И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ - 21074 государственный номер О 032 ТА/16 РУС, находящуюся на спецстоянке – передать по принадлежности.

Взыскать с Белкин И.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО8 сумму в размере 400000 рублей, а в пользу потерпевшей ФИО4 300000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.