1-562/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 ноября 2010 года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан
в составе: председательствующего судьи
Гадельшина Т.М.,
с участием государственного обвинителя
Бугульминской городской прокуратуры Хабибуллина Д.А.,
защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Ерзовой С.Н.,
потерпевшего ФИО 1
при секретаре Дармохвал Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ерзовой С.Н., <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Ерзова С.Н.., <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО 1 ножом один удар в область живота слева, причинив ФИО 1 телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную и плевральную полость с повреждением диафрагмы, причинив ФИО 1 тяжкий вред здоровью, создавший непосредственную угрозу для его жизни.
Подсудимая Ерзова С.Н.. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита в судебном заседании не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ерзовой С.Н..В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Избирая меру наказания Ерзовой С.Н., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, а также мнение потерпевшего, который просил суд, не назначать подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В то же время при назначении наказания Ерзовой С.Н. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление в период испытательного срока.
Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что подсудимая заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения к ней требований ст.64 УК РФ или условного осуждения суд не находит.
Условное осуждение Ерзовой С.Н. по приговору Бугульминского городского суда ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерзову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ерзовой С.Н. по приговору Бугульминского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание Ерзовой С.Н. по предыдущему приговору и окончательно назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ерзовой С.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО 1.
В соответствии со ст.313 УПК РФ оставшуюся без присмотра несовершеннолетнюю дочь Ерзовой С.Н. – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, передать органу опеки и попечительства для решения вопроса об установлении опеки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий