дача взятки должностному лицу



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 11 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Фахитдинов Р.Н.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фахитдинов Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 37 минут, Фахитдинов Р.Н., находясь в служебном купе вагона № пас­сажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, следовавшего по участку <адрес>, куда был доставлен сотрудниками Линейного ОВД на станции Бу­гульма за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Ко­декса РФ об административных правонарушениях - появление в общест­венных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, где за не составление административного протокола, умышленно, предложил представителю власти ФИО1 в качестве взятки деньги, за то чтобы он не составлял в отношении него админист­ративный протокол, после чего достал из своего кармана купюру достоинством 1000 рублей и положил ее на стол на котором ФИО1 составлял админист­ративный протокол. ФИО1 деньги взять отказался, неоднократно разъяснив Фахитдинов Р.Н., что дача взятки должностному лицу, является уголовно-наказуемым деянием, и за это предусмотрена уголовная ответственность, а также настойчиво просил забрать деньги со стола. Несмотря на это Фахитдинов Р.Н. в продолжение своего пре­ступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу, предложенные им деньги в сумме 1000 рублей со стола не забрал и продолжал настаивать, чтобы ФИО1 не составлял в отношении его данные протокол и взял деньги. Однако, данные преступные действия не были доведены Фахитдинов Р.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства сотрудником милиции ФИО1 приняты не были, и Фахитдинов Р.Н. был задержан.

При совершении своих действий Фахитдинов Р.Н. осознавал, что совершает покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязан­ностей, за совершение им заведомо незаконных бездействий, предвидел наступле­ние опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Фахитдинов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконных действий», как излишне предъявленный.

Действия Фахитдинов Р.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказания не имеется.

По месту работы Фахитдинов Р.Н. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахитдинов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фахитдинов Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: административный материал хранить при деле, деньги в сумме 1000 рублей обратить в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Фахитдинов Р.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 22 января 2011 г.

Судья: В.Ф.Бабичев