Дело № 1-14/2011ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 13 января 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Камалдинов М.Н.,
защитника адвоката Раупова С.Б.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Камалдинов М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камалдинов М.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст. 230-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1265, 1267, 1268, 1270 ч. 4 гл. 70 ГК РФ гарантирующих охрану авторского права в Российской Федерации, определяющих сферу действия авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положения об авторском договоре, незаконно, т.е. в нарушении ст. 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» согласно которому экземпляры произведения, изготовление и распространение которых влечёт за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований указанного закона, является нарушителем авторских и смежных прав, а так же ст. 16 Закона «Об авторском Праве и смежных правах», согласно которому автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, в том числе право на распространение экземпляров произведения любым способом: продажу, сдачу в прокат и т.д. Имущественные права, указанные в ст.16 Закона могут передаваться только по авторскому договору. В нарушение ст.ст. 3,14.117,118 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», ст. ст.7, 15,16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (действующих до ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 1228, 1229, 1255,1259,1261,1267,1316 ГК РФ (вступивший в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) путём запуска инсталляционных файлов Камалдинов М.Н. установил нелицензионный программный продукт для электронно – вычислительных машин, права на которое ему не принадлежат, и получил денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Камалдинов М.Н. находясь в <адрес> расположенной по адресу: РТ, <адрес> умышленно, в нарушение ст.ст.30, 31.32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно то, есть без соответствующих разрешений фирм - правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права путём запуска инсталляционных файлов контрафактного экземпляра <данные изъяты>, в целях последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба фирме - правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, реализовал, путем установки нелицензионного программного продукта для электронно – вычислительных машин, которое, согласно заключения эксперта №, было установлено способом непредусмотренным правообладателем, что является одним из признаков контрафактности компьютерного программного продукта, а именно: <данные изъяты> авторские права, на который принадлежат <данные изъяты> Своими действиями Камалдинов М.Н. причинил <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на сумму 460900 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый Камалдинов М.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта», как излишне предъявленный.
Действия Камалдинов М.Н. подлежат квалификации по п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенные в особо крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Камалдинов М.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не судим, к административной ответственности не привлекался, работает.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
По месту работы Камалдинов М.Н. характеризуется только положительно.
Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Камалдинов М.Н. по п.»в» ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и условия жизни его семьи, имущественного положения, суд считает возможным назначить Камалдинов М.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камалдинов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Камалдинов М.Н. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельства, устав, доверенность хранить при уголовном деле, деньги в сумме 200 рублей вернуть по принадлежности, 3 шт. НЖМД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 г.
Судья: В.Ф.Бабичев