Дело № 1- 33/2011 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 21 января 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,
подсудимого Гатауллин И.Н.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гатауллин И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТР, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут Гатауллин И.Н. находясь возле <адрес> в <адрес> на снегу нашел медицинский шприц с содержащимся внутри шприца наркотическим средством - дезоморфин общей массой не менее 2,92 грамма, который положил в карман своей куртки-фуфайки. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут в рамках проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес> РТ, сотрудниками милиции ЛОМ в аэропорту <адрес> был задержан Гатауллин И.Н. и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра, примерно в 16 часов 55 минут, в правом внутреннем нагрудном кармане куртки-фуфайки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством –дезоморфин, масса сухого упаренного наркотического средства составляет 2,92 грамма, которое Гатауллин И.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в особо крупном размере.
Дезоморфин включен в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства». Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотически средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей №», наркотическое средство дезоморфин массой 2,92 грамма является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Гатауллин И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал. С обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гатауллин И.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно полезным трудом – работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, количество наркотического средства, имеющегося у подсудимого заболевания, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гатауллин И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гатауллин И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Гатауллин И.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакеты в упакованном виде с содержимым, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Бугульма, уничтожить, справку эксперта оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2011 г.
Судья: В.Ф.Бабичев