Дело №1-25/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 18 января 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Гершин С.А.,
защитника адвоката Гатауллина Н.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гершин С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Гершин С.А., находясь на веранде <адрес> в результате ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кухонным ножом не менее трех ударов в область живота и ноги ФИО3, причинив ему при этом телесные повреждения, в виде ран правого бедра, левой кисти, оценивающихся как легкий вред здоровью, кроме того Гершин С.А. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения (повреждения грудной и брюшной полостей) грудной стенки слева, проникающего ранения брюшной стенки справа, сопровождающихся повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, желудка, печени, брыжейки толстой кишки, с развитием гемоторакса (скопления в плевральной полости) слева, гемоперитонеума (скопления крови в брюшной полости) которое создало непосредственную угрозу для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гершин С.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гершин С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Гершин С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, не судим, занимается общественно полезным трудом – работает, потерпевший претензий не имеет и просит суд строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства Гершин С.А. характеризуется положительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
Вещественное доказательство: нож следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гершин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гершин С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 г.
Судья: В.Ф.Бабичев