незаконное хранение, приобретение наркотических средств



Дело № 1- 34/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 24 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Цеханович А.С.,

подсудимого Хальфутдинова Р.С.,

защитника адвоката Бабичева С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хальфутдинова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Хальфутдинов Р.С. находясь в своей квартире по адресу: <адрес> изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,62 грамма, который хранил при себе в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в рамках проведения операции <данные изъяты> и оперативных мероприятий по уголовному делу №, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства и проверки их причастности к совершению преступления по данному уголовному делу, сотрудниками милиции ЛОМ в аэропорту г. Бугульма на перекрестке улиц <адрес> был задержан Хальфутдинов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту г. Бугульма. В дежурной части ЛОМ в аэропорту г. Бугульма у Хальфутдинова Р.С. в ходе личного досмотра примерно в <данные изъяты> был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью объёмом около 9,2 мл, содержащей в своем составе дезоморфин, являющийся наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет 3,62 грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства») Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества также отнесены к наркотически средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин массой 3,62 гр. является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Хальфутдинов Р.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Хальфутдинова Р.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и матери пенсионного возраста.

Судимости не имеет. По месту жительства и работы характеризуется положительно, ни в чём предосудительном замечен не был, трудоустроен.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хальфутдинова Р.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хальфутдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Хальфутдинова Р.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – наркотическое средство – дезоморфин массой 3,62 гр., хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а