кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1-7/2011

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 11 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульмы РТ Суглова А.И.,

подсудимой Тихоновой Л.П.,

защитника адвоката Круглова А.В., удостоверение № и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихоновой Л.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Тихонова Л.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила с вешалки в коридоре женскую куртку стоимостью 1000 рублей, из левого ящика стола, расположенного на кухне, кухонный нож стоимостью 200 руб., из зала со второй полки мебельной стенки сотовый телефон марки «Самсунг А 800» стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылась, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимая Тихонова Л.П. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра была в нетрезвом состоянии, примерно в <данные изъяты> она пришла к знакомому ФИО2, проживающему по адресу <адрес>, его дома не было. Она обратила внимание на квартиру на первом этаже, решила в неё проникнуть и похитить что-нибудь, зацепилась за трубу, подтянулась и ногами разбила стекло в окне, затем проникла в квартиру, оказалась на кухне. Из ящика кухонного стола взяла нож, в зале на второй полке мебельной стенки взяла сотовый телефон «Самсунг», в коридоре с вешалки взяла куртку коричневого цвета, также из холодильника взяла сало и съела несколько кусочков. Когда вылезла из квартиры через окно на улицу, её задержали сотрудники милиции, похищенное у неё изъяли, деньги она не брала, поэтому вину признаёт частично. В содеянном раскаивается, после освобождения из мест лишения свободы временно проживала по <адрес>, определённого места жительства не имела.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> она возвращалась домой, во дворе дома ее окрикнула с балкона соседка ФИО3, проживающая по адресу: <адрес>, которая сказала, что к ней в квартиру проник вор, разбив окно, и что она вызвала сотрудников милиции. Они стали наблюдать за окнами. Примерно через 10 минут через окно на улицу вылезла Тихонова Л.П., на ней была похищенная куртка коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, в руках нож стоимостью 200 рублей. В это же время подъехали сотрудники милиции и задержали Тихонову Л.П.. Она вместе с сотрудниками милиции прошла в квартиру и обнаружила, что в зале со второй полки мебельной стенки пропал сотовый телефон «Самсунг А800» стоимостью с учетом износа 1000 рублей, на кухне из кошелька, лежавшего в ящике посудного шкафа, пропали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, осталось только 500 рублей, а было 1000 рублей. Также она обнаружила, что из холодильника пропала часть соленного свиного сала примерно 200 грамм, которое материальной ценности для нее не представляет. После произошедшего она неоднократно наводила в квартире порядок, но деньги так и не нашла и предполагает, что их могла похитить Тихонова. Похищенные вещи, кроме денег, ей возвращены.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в дежурную часть КОМ при Бугульминском ОВД, позвонила неизвестная женщина, которая пояснила, что со своего балкона она увидела, как в квартиру <адрес> разбив окно, проникла неизвестная женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также поступил звонок о том, что эта женщина ходит с ножом. Он выехал по вышеуказанному адресу и во дворе <адрес> в 2-3 метрах от окна квартиры <адрес> была задержана Тихонова Л.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего Тихонова Л.П. была доставлена в дежурную часть милиции, где в ходе осмотра у неё были изъяты кухонный нож с рукояткой синего цвета, сотовый телефон «Самсунг А800» и женская куртка коричневого цвета, принадлежащие ФИО1 Потерпевшая ФИО1 пояснила, что из ее квартиры также были похищены деньги в сумме 500 рублей. Денег при Тихоновой Л.П. не было. При опросе Тихонова Л.П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она употребляла спиртное, примерно в <данные изъяты> пошла к знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, но его дома не оказалось. Тихонова Л.П.. вышла на улицу, постояла около подъезда, обратила внимание на окно квартиры, расположенной на первом этаже, и решила проникнуть в данную квартиру для того, чтобы похитить что-нибудь ценное. Тихонова Л.П. зацепилась руками за металлическую трубу, расположенную рядом с окном квартиры № подтянулась и ногами разбила оконное стекло, проникла в квартиру, оказалась на кухне, где из ящика стола взяла нож для личного пользования, далее прошла в зал, в мебельной стенке с полки взяла сотовый телефон «Самсунг», в коридоре на вешалке увидела куртку из материала коричневого цвета, одела на себя. В холодильнике нашла сало, нарезала его и поела, после чего также через окно вылезла, прошла два метра и была задержана сотрудниками милиции. Кражу денег она отрицала. При задержании денег у неё также не обнаружили.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она вышла на балкон, услышала звук бьющегося стекла, и увидела, как ранее незнакомая Тихонова Л.П. через разбитое окно пролезает в квартиру <адрес> В данной квартире проживает ФИО1, которая в это время находилась на работе. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о произошедшем, после чего вернулась на балкон и увидела, как домой возвращается ФИО1., которой она рассказала о произошедшем и пояснила, что сейчас подъедут сотрудники милиции. Примерно через 10 минут Тихонова Л.П. вылезла также через окно на улицу, на ней была женская куртка коричневого цвета, в руках нож, ФИО1 пояснила, что это её куртка и нож В это же время подъехали сотрудники милиции и задержали Тихонову Л.П..

Вина Тихоновой Л.П. в предъявленном обвинении также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей, согласно которых окно в квартире разбито, входная дверь следов взлома не имеет, в посудном ящике стола находятся кошелёк и деньги, порядок в квартире не нарушен, с места происшествия изъяты следы пальцев рук <данные изъяты>

- протоколом осмотра похищенных вещей: женской куртка коричневого цвета, кухонного ножа с пластмассовой рукояткой синего цвета и сотового телефона «Самсунг А800», находящихся при Тихоновой Л.П. при доставлении в милицию, и их изъятия, протоколом осмотра вещественных доказательств <данные изъяты>

- распиской потерпевшей в получении похищенных вещей <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след руки, изъятый с внутренней стороны оконной рамы на кухне <адрес>. оставлен большим пальцем правой руки Тихоновой Л.П. <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Тихоновой Л.П. обнаруживаются признаки лёгкой умственной недостаточности и синдром зависимости от алкоголя. В период совершения преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими <данные изъяты>

Выводы экспертов подтверждаются собранными по делу доказательствами и у суда нет оснований им не доверять.

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении.

Действия Тихоновой Л.П. следует переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Тихонова Л.П. задержана на месте преступления, реальной возможности распорядиться похищенным она не имела. Из обвинения следует исключить кражу 500 рублей денег, поскольку Тихонова Л.П. кражу денег отрицает, при задержании её на месте преступления денег при ней не обнаружено, при осмотре места преступления обнаружен кошелёк и деньги, кроме показаний потерпевшей о том, что в кошельке осталось 500 рублей вместо 1000 рублей, и которая может только предполагать, что деньги взяла Тихонова, каких-либо доказательств о том, что деньги похищены Тихоновой Л.П., не имеется.

При определении меры и вида наказания в отношении Тихоновой Л.П. суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихоновой Л.П., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.

Тихонова Л.П. ранее судима, в её действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и ее личности, суд считает, что для предотвращения совершения новых преступлений, достижения цели наказания, её исправления и перевоспитания, Тихоновой Л.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Тихонова Л.П. в настоящее время отбывает наказание по приговору Бугульминского городского суда РТ от 07.12.2010 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного сложения наказаний. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Ущерб возмещён путём изъятия похищенного. Исковых требований не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Бугульминского городского суда РТ от 07.12.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихоновой Л.П. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а