Дело № 1-27/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Бугульма РТ 13 января 2011 года.
Бугульминский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Салова С.В.,
защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лысовой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Салова С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> водитель Салов В.А., управляя автомашиной марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, двигался по улице <адрес> в направлении улицы <адрес>. Напротив дома № в нарушении п. 1.3 п. 1.4 п. 1.5 п. 2.7 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в утомленном состоянии, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода ФИО1 В результате наезда транспортного средства ФИО1 получила телесные в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся ссадинами левой голени, лобной области, носа, сотрясением головного мозга, закрытым переломом правой ключицы со смещением отломков, оскольчатым нестабильным переломом костей таза со смещением, центральным вывихом головки левой бедренной кости, ушибом передней брюшной стенки, забрюшинной гематомой, надрывом брыжейки тонкой кишки, осложнившейся травматическим шоком 3 степени. Данные повреждения создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Непосредственной причиной приведшей к дорожно-транспортному происшествию с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Саловым В.А. пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, а именно:
п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
п. 1.4 - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
п. 1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п. 2.7- Водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Подсудимый Салов В.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Салова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обращаясь к мере наказания Салова В.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Салова В.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салову В.А. судом основное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Салова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салову В.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а