кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 11 января 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан А.Х. Сабиров,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Р.Г. Хамидуллина,

подсудимого А.С. Струкова,

защитника адвоката Р.Р.Агеева,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ю.И. Федоровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРУКОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.С. Струков находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно со шкафа расположенного в зальной комнате похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson J105i red» стоимостью 7 121 рубль, принадлежащий ФИО1 и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый А.С. Струков виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объёме и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшего также признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству А.С. Струкова, заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное А.С. Струкову обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия А.С. Струкова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд находит обоснованным, так как в судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО1 является охранником в <данные изъяты>, получает заработную плату в размере 5000 рублей.

При определении меры и вида наказания в отношении А.С. Струкова суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.С. Струкова по делу нет.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и считает возможным назначить в отношении А.С. Струкова наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Струкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.С. Струкову наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать А.С. Струкова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении А.С. Струкова в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Струкова А.С. в пользу ФИО1 7 121 (Семь тысяч сто двадцать один) рубль в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>