организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 11 января 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан А.Х. Сабиров,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Л.Р. Фасхутдиновой,

подсудимого В.В. Кондратьева,

защитника адвоката С.Б. Раупова,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ю.И. Федоровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТЬЕВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с августа по ДД.ММ.ГГГГ В.В. Кондратьев, проживая в квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, стал предоставлять свое жилое помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств без назначения врача, при этом в счет оплаты В.В. Кондратьев получал спиртное.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты> В.В. Кондратьев добровольно впустил в квартиру ФИО1 и ФИО2, преследующих цель изготовить и употребить наркотические средства. В.В. Кондратьев достоверно зная, что ФИО1 и ФИО2 пришли к нему для изготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение, используя которое, ФИО1 и ФИО2 изготовили и употребили наркотическое средство – дезоморфин, при этом получил от последних спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в квартире В.В. Кондратьева по адресу: <адрес> сотрудниками Бугульминского ОВД были задержаны ФИО1 и ФИО2, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, за что они впоследствии были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ В.В. Кондратьеву, по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Однако В.В. Кондратьев на сделанное ему официальное предостережение не реагировал.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты> В.В. Кондратьев добровольно впустил в квартиру ФИО3 и ФИО4 Е.А., преследующих цель изготовить и употребить наркотические средства. В.В. Кондратьев достоверно зная, что ФИО3 и ФИО4 Е.А.пришли к нему для изготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение, используя которое, ФИО3 и ФИО4.изготовили и употребили наркотическое средство – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в квартире В.В. Кондратьева по адресу: <адрес> сотрудниками Бугульминского ОВД были задержаны ФИО3 и ФИО4, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, за что они впоследствии были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый В.В. Кондратьев виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объёме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству В.В. Кондратьева, заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное В.В. Кондратьеву обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия В.В. Кондратьева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих ответственность В.В. Кондратьева по делу нет.

Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личности подсудимого В.В. Кондратьева (ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя») суд считает, что В.В. Кондратьеву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, местом отбывания определить исправительную колонию общего режима.

При определении меры и вида наказания в отношении В.В. Кондратьева суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, его состояние здоровья.

Приговорами Бугульминского городского суда от 17 <данные изъяты>

В связи с тем, что В.В. Кондратьев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, условное осуждение в его отношении подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ В.В. Кондратьеву условное осуждение по приговорам Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ В.В. Кондратьеву к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении В.В. Кондратьева – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2 упаковки с наркотическим средством - дезоморфин, находящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>