Дело № 1-8/2011 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 11 января 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан А.Х. Сабиров,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Р.Г. Хамидуллина,
подсудимого С.Ю. Бокарева,
защитника адвоката С.Б. Раупова,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Ю.И. Федоровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОКАРЕВА С.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ночи С.Ю. Бокарев, находился по адресу: <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии отдыхающих граждан выражался грубой нецензурной бранью, учинил драку, в результате чего администрацией кафе был вызван наряд милиции, в составе которого был старшина милиции ОВО при Бугульминском ОВД ФИО1, назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, согласно наряду на службу от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном ему форменном обмундировании <данные изъяты>.
При задержании С.Ю. Бокарева, за совершение им хулиганских действий и дальнейшего доставления в Бугульминский ОВД для составления протокола об административном правонарушении, С.Ю. Бокарев, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти и причинения физического вреда, осознавая общественную опасность и характер своих действий, нанес сотруднику милиции ФИО1 один удар кулаком по лицу, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый С.Ю. Бокарев виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству С.Ю. Бокарева заявленного после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное С.Ю. Бокареву обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия С.Ю. Бокарева по факту применения насилия в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.
При определении меры и вида наказания в отношении С.Ю. Бокарева суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, то, что подсудимый совершил преступление впервые, является участником боевых действий в Чеченской Республике, положительно характеризуется по месту жительства и считает возможным назначить в отношении С.Ю. Бокарева наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бокарева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.Ю. Бокареву наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать С.Ю. Бокарева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении С.Ю. Бокарева в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, через Бугульминский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>