сбыт наркотических средств



1-38/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 28 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Бабичева И.С.,

защитника адвоката Пономарёва Б.И., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Полетаева А.Б.,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полетаева А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО1, оказывающий содействие сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении ОРМ-«проверочная закупка», созвонился с Полетаевым А.Б. и договорился о приобретении у него наркотического средства-дезоморфина за 350 рублей.

После этого Полетаев А.Б., действуя из корыстных побуждений, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства дезоморфина из имевшихся кодеиносодержащих лекарственных препаратов ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> при обстоятельствах, о которых пояснить отказался, незаконно с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство-дезоморфин общей массой в пересчете на сухое вещество не менее 2,28 грамма, которое выбрал в два инъекционных шприца и незаконно хранил при себе. После этого, Полетаев А.Б. примерно в <данные изъяты> созвонился с ФИО1., сообщил о наличии наркотического средства и назначил встречу в магазине <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Полетаев А.Б., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, имея при себе предназначенное для последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство-дезоморфин, встретившись с ФИО1. в здании магазина <адрес>, и получив от него деньги в сумме 350 рублей, незаконно сбыл ФИО1 два шприца с наркотическим средством массой в высушенном состоянии 2,28 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин, которое ФИО1., находясь возле вышеуказанного магазина, примерно в <данные изъяты> передал ФИО2 являющемуся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ и выполнявшему ОРМ-«проверочная закупка». Данное наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля 2004г., 17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 31 декабря 2009г.), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства - дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Полетаева А.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Полетаев А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО1 и предложил встретиться, чтобы вернуть часть долга, также попросил два шприца с дезоморфином. Дезоморфин он изготовил сам, часть дезоморфина употребил лично, а оставшийся дезоморфин собрал в два шприца и созвонился с ФИО1 о встрече. Примерно в <данные изъяты> он встретился с ФИО1 в магазине <адрес>, там ФИО1 вернул ему часть долга в сумме 350 рублей, а он пожалел ФИО1, который сказал, что сильно болеет, и отдал ФИО1 имевшиеся у него два шприца с готовым наркотиком. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него деньги, данные ему ФИО1, которые оказались ранее помеченными. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Полетаевым А.Б., его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении проверочной закупки наркотиков у Полетаева А.Б., который ранее предлагал купить у него дезоморфин. Он созвонился с Полетаевым и договорился о покупке у него двух шприцов с дезоморфином за 350 рублей. Никакого долга у него перед Полетаевым не было. Примерно в <данные изъяты> он вместе с сотрудником наркоконтроля по имени ФИО3 пришел к месту встречи с Полетаевым к магазину <адрес>. Там ФИО3 передал ему ранее помеченные деньги в сумме 350 рублей. Он зашел в магазин и в тамбуре магазина возле терминала встретился с Полетаевым, у которого на ранее помеченные деньги в сумме 350 рублей приобрел, как и договаривались, два шприца с готовым наркотиком-дезоморфином, после вышел на улицу и тут же передал ФИО3 приобретенные у Полетаева шприцы с наркотиком.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 подтвердил свои показания на очной ставке с Полетаевым А.Б. /<данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка» в отношении Полетаева А.Б., он вместе с ФИО1, оказывающим содействие в проведении ОРМ-«проверочная закупка», который предварительно созвонился с Полетаевым и договорился о приобретении у него наркотического средства-дезоморфина, пришел к месту встречи с Полетаевым к магазину <адрес>, где передал ФИО1 ранее помеченные деньги в сумме 350 рублей. Примерно в <данные изъяты> ФИО1 зашел в магазин, где встретился с Полетаевым и после непродолжительного разговора чем-то обменялся с Полетаевым. После этого ФИО1 сразу вышел на улицу и возле дома <адрес> недалеко от магазина передал ему два шприца с жидкостью, после чего они вернулись в Бугульминске МРО УФСКН, где он выдал сотруднику наркоконтроля приобретённое у Полетаева наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в связи с имеющейся оперативной информации о том, что Полетев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ занимается сбытом наркотического средства – дезоморфина, руководством было принято решение о проведении и него контрольной закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> им при понятых были проведены досмотры ФИО2., выполнявшего роль «покупателя» наркотических средств, и ФИО1, оказывающего содействие в проведении ОРМ, также были помечены деньги в сумме 350 рублей, которые были переданы ФИО2. В <данные изъяты> ФИО1 созвонился с Полетаевым и договорился о покупке у него 2-х шприцов с готовым наркотиком-дезоморфином за 350 рублей. Полетаев сказал, что как изготовит наркотик, то перезвонит. Данный разговор они слышали, так как разговор происходил по громкой связи. В <данные изъяты> Полетаев перезвонил ФИО1 и назначил встречу в магазине <адрес>. После этого ФИО2 и ФИО1 под наблюдением сотрудников ФСКН направились к месту встречи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 дал суду аналогичные показания, дополнил, что после звонка Полетаева А.Б. ФИО2 и ФИО1 под его наблюдением и наблюдением других сотрудников ФСКН направились к месту встречи. Возле магазина ФИО2 передал ФИО1 помеченные деньги, тот зашел в магазин. Он зашел вслед за ФИО1 для наблюдения за происходящими событиями, прошёл немного вперёд и через стеклянную дверь наблюдал за ФИО1. В тамбуре магазина ФИО1 встретился с Полетаевым и после короткого разговора передал Полетаеву деньги, а Полетаев передал ФИО1 2 шприца. После этого ФИО1 вышел на улицу и отошёл от магазина и передал ФИО2 полученные от Полетаева два шприца, а он принял участие в задержании Полетаева. В <данные изъяты> им совместно с оперуполномоченным ФИО6 при понятых был досмотрен задержанный и доставленный в помещение МРО Полетаев, у которого были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 350 рублей и сотовый телефон.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> /точное время не помнит/ в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО8 в помещении по <адрес> сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ранее незнакомой парня, представившегося сотрудником, у которого был обнаружен только сотовый телефон. Потом был досмотрен другой ранее незнакомый мужчина, у которого также был обнаружен сотовый телефон. Им было разъяснено, что оба досматриваемые являются участниками проверочной закупки и сотовые телефоны, обнаруженные при личном досмотре, были оставлены при них. Также, в их присутствии были помечены деньги в сумме 350 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, которые были вручены сотруднику под роспись.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 дал аналогичные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>/точное время не помнит/ в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении по <адрес> незнакомый парень, представившийся сотрудником наркоконтроля ФИО2, выдал 2 шприца с жидкостью, пояснив, что приобрел их в ходе проверочной закупки, и что в шприцах находится предположительно наркотик. После этого в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр ранее незнакомого парня, у которого запомнил отчество-Борисович, у которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме 350 рублей, которые оказались ранее помеченными, и сотовый телефон.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей, доказательствами по данному делу являются:

1. постановление о проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Полетаева А.Б / л.д.5-6/;

2. акт проведения проверочной закупки от 22.11.2010 г., в котором указан алгоритм проведения данного ОРМ в отношении Полетаева А.Б. /л.д.8-9/;

3. протокол личного досмотра ФИО2 выполнявшего ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 11/;

4. протокол личного досмотра ФИО1., оказывающего содействие в проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/;

5. акт пометки денежных купюр на общую сумму 350 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы ФИО2 /л.д. 13-14/;

6. акт добровольной выдачи ФИО2 двух инъекционных шприцов в жидкостью, приобретенных у Полетаева А.Б. через ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ-«проверочная закупка» /л.д. 15/;

7. справка эксперта, согласно которой жидкость в шприце объемом 7,0 мл содержит в своем составе дезоморфин, масса сухого упаренного наркотического средства в перерасчете на весь объем жидкости составляет 1,26 грамма, жидкость в шприце объемом 5,5 мл содержит в своем составе дезоморфин, масса сухого упаренного наркотического средства в перерасчете на весь объем жидкости составляет 1,02 грамма /л.д. 17/;

8. протокол личного досмотра Полетаева А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре у Полетаева А.Б. изъяты ранее помеченные деньги в сумме 350 рублей и сотовый телефон «LG» /л.д. 20/;

9. заключение экспертизы, согласно которой вещество в двух шприцах, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- дезоморфином общей массой 2,28 грамма / л.д.58-59/;

10. протокол осмотра наркотических средств, содержащихся в двух одноразовых шприцах, градуированных на 10,0 мл, помеченных денежных средств в сумме 350 рублей, сотового телефона «LG» и денег в сумме 120 рублей / л.д. 60/, и приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств /лд.61/;

11. протокол медицинского освидетельствования Полетаева А.Б., в ходе которого установлен факт употребления наркотического вещества Полетаевым А.Б. /л.д. 79/.

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении. Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда нет, кроме того, их показания подтверждаются и исследованными в суде письменными доказательствами, заключением экспертизы, а также показаниями самого подсудимого.

Действия Полетаева А.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку данное преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия - контрольной закупки наркотических средств.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Ранее судим, в его действиях на основании ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Характеризуется по жительства неудовлетворительно.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Полетаева А.Б. возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется, но с учётом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полетаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство – остаток наркотического средства в двух шприцах, находящееся в помещении УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес> – уничтожить, деньги в сумме 350 рублей, возвращённые в МРО УФСКН, оставить по принадлежности, денежные средства в сумме 120 рублей и сотовый телефон «LG», принадлежащие Полетаеву А.Б. и хранящиеся в Бугульминском МРО УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес>, возвратить по принадлежности Полетаеву А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а