Дело №1- 42/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 1 февраля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,
подсудимого Кушниренко Е.П.,
защитника Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а так же потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кушниренко Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
07.12.2010 года Бугульминским городским судом РТ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кушниренко Е.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут Кушниренко Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 принадлежащую ей сумочку стоимостью № рублей, в которой находились, ключи от дома стоимостью № рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Кушниренко Е.П. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Кушниренко Е.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, наличие его явки с повинной.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), совокупности смягчающих наказание обстоятельств, количества и значимости похищенного, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для отмены условного осуждения по приговору Бугульминского городского суда РТ от 7 декабря 2010 года не имеется, поскольку данное преступление совершено 24 ноября 2010 года – до вынесения указанного приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кушниренко Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушниренко Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Кушниренко Е.П. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Бугульминского городского суда РТ от 7 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: