Дело №1-40/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 26 января 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Сибгатуллин Р.Г.,
защитника Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сибгатуллин Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: 16 января 2007 года Бугульминским городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 5.12.2008 года условно досрочно на 1 месяц 29 дней; |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сибгатуллин Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа, Сибгатуллин Р.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, через не запертую входную дверь незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил шесть гусей стоимостью № рублей каждый, принадлежащих ФИО2 и с похищенным скрылся. Своими действиями Сибгатуллин Р.Г. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Сибгатуллин Р.Г. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Сибгатуллин Р.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Сибгатуллин Р.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, а также состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), личности подсудимого, суд для исправления и перевоспитания Сибгатуллин Р.Г., а также предотвращения совершения им новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ по делу не усматривается.
Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, с учётом признания иска Сибгатуллин Р.Г. суд считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сибгатуллин Р.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сибгатуллин Р.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Сибгатуллин Р.Г. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением № рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: