ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи.



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 18 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Андреев А.В.,

Зеленюк Н.А.,

защитника Раупова С.Б. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты> на иждивении, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

Зеленюк Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты> на иждивении, не работающего, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Зеленюк Н.А., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, предложил Андреев А.В. совместно похитить деньги из терминала, расположенного в фойе <данные изъяты> «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, на что Андреев А.В. дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. по предварительному сговору между собой, находясь возле <данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к входной двери магазина. Зеленюк Н.А., действуя согласованно с Андреев А.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя свою физическую силу, с помощью рук <данные изъяты> и, отогнув <данные изъяты>, незаконно проник в фойе <данные изъяты>». Андреев А.В., действуя согласованно с Зеленюк Н.А., также незаконно проник в фойе <данные изъяты>. Зеленюк Н.А. передал Андреев А.В. принесенную с собой отвертку. После чего Зеленюк Н.А., действуя по предварительной договоренности с Андреев А.В., используя принесенные с собой гвоздодер и отвертку стали взламывать терминал по оплате сотовой связи и других провайдеров, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Однако свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из терминала Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. довести до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. вину признали, в содеянном раскаялись, у каждого на иждивении имеется малолетний ребенок, Зеленюк Н.А. характеризуются удовлетворительно, Андреев А.В. - положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено неоконченное преступление средней тяжести), личности подсудимых (оба привлекались к административной ответственности), влияния наказания на их исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреев А.В., Зеленюк Н.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Андреев А.В. и Зеленюк Н.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку <данные изъяты> оставить в уголовном в деле; 2 пары трикотажных перчаток, одну кожаную перчатку, 2 отвертки и гвоздодер-монтировку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: