Дело №1-24/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 19 января 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимых Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А.,
защитников Григорьева Н.Ф., Раупова С.Б.,
представивших удостоверения № и ордера №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевших ФИО3 и ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Боклина Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, замужней, имеющей <данные изъяты> образование и <данные изъяты> на иждивении, работающей <данные изъяты> состоящей на регистрационном учёте и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, Ишкова Ю.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, замужней, имеющей <данные изъяты> образование и <данные изъяты> на иждивении, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не имеющей судимости, |
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Ишкова Ю.А., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, предложила Боклина Н.Г. совершить хищения мяса и имущества, на что последняя дала своё согласие.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. по предварительному сговору между собой, находясь в вышеуказанном доме, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили из холодильника на кухне принадлежащее ФИО2 говяжье мясо весом № кг по цене № рублей за № кг на № рублей, мясо кур на № рублей. После этого, Ишкова Ю.А., действуя по единому умыслу с Боклина Н.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, тайно похитила из шифоньера в спальной комнате принадлежащие ФИО2 № махровых полотенец по № рублей каждое на № рублей, женские плавки за № рублей, № комплекта постельного белья по № рублей каждое на № рублей; № колготок фирмы "Сиси" и "Грация" по № рублей каждые на сумму № рублей; плед за № рублей; № махровых полотенца по № рублей каждое на № рублей; полотенце фирмы "Белый кот" стоимостью № рублей, шаль-паутинку стоимостью № рублей и с тумбочки в прихожей похитила принадлежащие ФИО3 ключи от автомашины и от квартиры в кожаном чехле: ключ от автомобиля стоимостью № рублей с брелком от сигнализации стоимостью № рублей, № ключа от квартиры по № рублей каждый на № рублей, ключ от домофона стоимостью № рублей, кожаный чехол стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей. В это время Боклина Н.Г., действуя согласованно с Ишкова Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества, тайно похитила с тумбочки, расположенной в прихожей, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью № рубля в кожаном чехле стоимостью № рублей, всего на сумму № рубля.
Своими действиями Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей и ФИО3 значительный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимые Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. вину признали, в содеянном раскаялись, что Боклина Н.Г. ущерб частично возмещен, по месту жительства Ишкова Ю.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. характеризуются положительно, Ишкова Ю.А. имеет на иждивении <данные изъяты>, Боклина Н.Г. - <данные изъяты>.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, роли каждой в содеянном (Ишкова Ю.А. была инициатором), влияния наказания на их исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает необходимым взыскать с подсудимых в солидарном порядке № рублей в пользу потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боклина Н.Г., Ишкова Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Боклина Н.Г. - в 2 года, Ишкова Ю.А. - в 3 года, обязав их не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Боклина Н.Г. и Ишкова Ю.А. в солидарном порядке в пользу ФИО2 в возмещение ущерба № рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете вещественных доказательств при ОВД <адрес>: сотовый телефон «Нокиа» в кожаном чехле вернуть ФИО3, 6 полотенец, плед, вязаную шаль, женские плавки вернуть ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: