ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 19 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Федин А.Н.,

защитника адвоката Раупова С.Б.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа Федин А.Н., находясь на крыльце <адрес>, в результате ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес сапожным ножом не менее трех ударов в область живота и руку ФИО2, причинив телесные повреждения в виде

проникающего ранения передней брюшной стенки справа, сопровождавшегося ранением печени, гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью, создавший непосредственную угрозу для жизни,

а также ран передней брюшной стенки, грудной стенки слева, левого локтевого сустава.

Подсудимый Федин А.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Федин А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Федин А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного (совершено умышленное тяжкое преступление), личности подсудимого (характеризуется отрицательно), влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федин А.Н. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД: сапожный нож – уничтожить, мужскую кофту вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: