Дело № 1- 54/2011 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 4 февраля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника
Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,
подсудимого Дмитриев Л.Н.,
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовченко О.С.,
а также потерпевшей ФИО2,
законного представителя ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриев Л.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, Дмитриев Л.Н., находясь на перекрестке улиц <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления, повалил на снег ФИО2, отчего последняя ощутила физическую боль. После чего Дмитриев Л.Н. из рук ФИО2 вырвал женскую сумочку стоимостью 800 рублей, в которой находились чешки черного цвета стоимостью 100 рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью 100 рублей в котором находились деньги в сумме 85 рублей, флеш-карта стоимостью 496 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> стоимостью 150 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Дмитриев Л.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1731 рубль.
Подсудимый Дмитриев Л.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал. С обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Дмитриев Л.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью в добровольном порядке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом- работает, служил и принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике, награжден государственной наградой-орденом <данные изъяты>, потерпевшая и законный представитель потерпевшей, не настаивают на строгом наказании.
По месту жительства подсудимый характеризуется только положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриев Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриев Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Дмитриев Л.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
удом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу “ “ 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев