незаконные действия с наркотиками



Дело № 1-49/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 03 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием гос. обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Хисамова А.И.,

защитника адвоката Бадретдинова М.А.., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хисамова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Хисамов А.И. из известных ему источников в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью дальнейшего сбыта приобрел 3 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - марихуаной общей массой не менее 2,65 грамма, которые хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Хисамов А.И., находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, без соответствующего разрешения, приобретенное им ранее наркотическое средство-марихуану общей массой 2,65 грамма на возмездной основе передал гражданину ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов ФИО1, находясь около <адрес> РТ, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО2, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» по заданию ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД МВД по РТ, получив от ФИО2 деньги в сумме 700 рублей, незаконно передал ему, ранее приобретенный у Хисамова А.И., полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуаной массой 0,72 грамма, тем самым незаконно сбыв ФИО2 часть приобретенного наркотического средства. Впоследствии ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство – марихуану массой 0,72 грамма.

Кроме того, у будучи задержанного за незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, оставшаяся не сбытой часть наркотического средства-марихуаны массой 1,93 грамма, которое ФИО1незаконно приобрел у Хисамова А.И. в целях последующего сбыта,ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут сотрудниками ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД в ходе личного досмотра у ФИО1 в помещении Бугульминского ОВД по адресу: <адрес>,была обнаружена и изъята.

Согласно справки эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество №№ растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества № №) составила – 0,72 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества № №.

Согласно справки эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества представленные на исследование растительного происхождения (№№, №№),изъятые в ходе личного досмотра ФИО1., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (веществ № №, №№) составила – 1,93 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,1 веществ №№, № №

Согласно заключения эксперта № МРО ЭКЦ МВД по РТ № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество №№, представленное на исследование,добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством-каннабис(марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества №№) составляет 0,62 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества № №.

Согласно заключения эксперта № МРО ЭКЦ МВД по РТ № № от ДД.ММ.ГГГГ вещества № №, №№ представленные на исследование изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (веществ №№, №№) составляет 1,73 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,1 грамма веществ № №, №№.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей № УК РФ» данное количество наркотического средства не является крупным размером.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Хисамов А.И. из известных ему источников в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 2,4 грамма, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Хисамов А.И. находясь около автосервиса «<данные изъяты>» на перекрестке <адрес> РТ, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО3 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» по заданию ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД МВД по РТ, получив от ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, незаконно передал последнему, ранее приобретенный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуаной массой 2,4 грамма, тем самым незаконно сбыв ФИО3 наркотическое средство. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Хисамова А.И. наркотическое средство – марихуану массой 2,4 грамма.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Хисамова А.И.непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справки эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество №№ растительного происхождения, добровольно выданное ФИО3 является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества № №) составила – 2,4 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества №№

Согласно заключения эксперта № МРО ЭКЦ МВД по РТ № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество №№, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО3 является наркотическим средством-каннабис(марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества №№) составляет 2,3 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества № №.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей № УК РФ» данное количество наркотического средства не является крупным размером.

Подсудимый Хисамов А.И. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Хисамову А.И. преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хисамова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Хисамова А.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В тоже время, с учетом всех смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применение6м ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хисамову А.И. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять со дня задержания по ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру, достоинством 500 рублей оставить по принадлежности. Наркотическое средство «марихуана», весом 2,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> МВД по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев