Дело № 1-68/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Бугульма 9 февраля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием ст.помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.,
подсудимого Мавлютова Р.И.,
защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мавлютова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> РТ, гражданина РФ, не женатого, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего: РТ <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по п. а,в ч. 2 ст. 158, п. а,г ч. 2 ст. 161, п. а ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года в № час № минут Мавлютов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты> <адрес> в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> imei № абонентский номер № стоимостью 16000 рублей и с похищенным скрылся.
Подсудимый Мавлютов Р.И. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Мавлютову Р.И. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мавлютова Р.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Мавлютов Р.И. совершил умышленное преступление в период условного наказания, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мавлютова Р.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мавлютова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года к вновь назначенному наказанию - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мавлютову Р.И. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлев