Дело № 1-53/2011 | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 7 февраля 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя,
заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Еремеев В.В.,
защитника адвоката Бадретдинова М.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лобановой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еремеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, занятого уходом за нетрудоспособным членом семьи, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> РТ был задержан Еремеев В.В. и доставлен в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,93 грамма, которое Еремеев В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Подсудимый Еремеев В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Еремеев В.В., заявленного в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Еремеев В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил из предъявленного Еремеев В.В. обвинения исключить указание на незаконное приобретение им наркотического средства в крупном размере, ввиду не установления органами предварительного расследования обстоятельств приобретения Еремеев В.В. наркотического средства.
Действия Еремеев В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры и вида наказания в отношении Еремеев В.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности (Еремеев В.В. является потребителем наркотических средств, состоит на учете врача-нарколога), суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Еремеев В.В. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Еремеев В.В. обстоятельств, как - признание им своей вины и раскаяние, то, что Еремеев В.В. в целом положительно характеризуется по месту жительства, не судим, осуществляет уход за нетрудоспособным членом семьи, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Еремеев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремеев В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) год.
Обязать Еремеев В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Еремеев В.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в помещении УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес> – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», автобусные билеты за №№000407 и 000405, хранящиеся в Бугульминском МРО УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес> – возвратить по принадлежности Еремеев В.В.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Сабиров А.Х.