грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 7 февраля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя,

заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Музафаров Э.М.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музафаров Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Музафаров Э.М., находясь возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Музафаров Э.М. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшего так же признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Музафаров Э.М., заявленного после окончания предварительного расследования и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Музафаров Э.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Музафаров Э.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание Музафаров Э.М. по делу нет.

При определении меры и вида наказания в отношении Музафаров Э.М. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Музафаров Э.М. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, и считает возможным назначить в отношении Музафаров Э.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что похищенный телефон был у Музафаров Э.М. изъят и ущерб по делу возмещён частично, исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 4000 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музафаров Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Музафаров Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Музафаров Э.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Музафаров Э.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Vertu Ferrari», хранящийся в Бугульминском ОВД – вернуть по принадлежности потерпевшему ГоловскомуА.А..

Взыскать с Музафаров Э.М. в пользу ФИО1 4000 (Четыре тысячи) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.