Дело № 1-44/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Бугульма 3 февраля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
с участием заместителя прокурора г. Бугульмы Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Кадырова Д.Т.,
защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кадырова Д.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого и <данные изъяты>, работающего в автосервисе «<данные изъяты>» слесарем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Кадыров Д.Т., находясь около магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Бугульмы РТ из известных ему источников, у неустановленного следствием лица незаконно, без соответствующего разрешения, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 2,65 грамма, которое хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Кадыров Д.Т., находясь около <адрес> г. Бугульмы РТ, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» по заданию ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД МВД по РТ, получив от ФИО1 деньги в сумме 700 рублей, незаконно передал последнему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуаной массой 0,72 грамма, тем самым незаконно сбыв ФИО1 часть приобретенного наркотического средства. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Кадырова Д.Т. наркотическое средство – марихуану массой 0,72 грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у будучи задержанного за незаконный сбыт наркотического средства Кадырова Д.Т., в помещении Бугульминского ОВД по адресу: г. Бугульма ул. Октябрьская д. № 7, примерно в № часов № минут сотрудниками ОСО ПНОН (по линии КМ) Бугульминского ОВД в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята оставшаяся не сбытой часть наркотического средства-марихуаны массой 1,93 грамма, которое Кадыров Д.Т.незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта.
В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Кадырова Д.Т. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно справки эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество № растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества №) составила – 0,72 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества №.
Согласно справки эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества представленные на исследование растительного происхождения ( №, №), изъятые в ходе личного досмотра Кадырова Д.Т., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (веществ №, №) составила – 1,93 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,1 веществ №, №.
Согласно заключения эксперта № МРО ЭКЦ МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ вещество №, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества №) составляет 0,62 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества №.
Согласно заключения эксперта № МРО ЭКЦ МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ вещества №, №, представленные на исследование изъятые в ходе личного досмотра Кадырова Д.Т. является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (веществ №, №) составляет 1,73 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,1 грамма веществ №, №.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 288.1 229 УК РФ» данное количество наркотического средства не является крупным размером.
Подсудимый Кадыров Д.Т. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указал, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Кадырову Д.Т. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кадырова Д.Т. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает то, что ранее Кадыров Д.Т. к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей. По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.
С учётом всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Кадырова Д.Т.. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В тоже время с учётом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадырова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и на основании этой статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кадырову Д.Т. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства на общую сумму 700 рублей оставить по принадлежности наркотическое средство – марихуану добровольно выданную ФИО1 массой 0,72 грамма и изъятую при личном досмотре Кадырова Д.Т. массой 1, 73 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> МВД по РТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлев