3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 9 февраля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение кондитерской, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, где из холодильника, пытался тайно похитить: печень говяжью в количестве 0,996 кг, стоимостью 99 рублей 90 копеек за 1 кг на общую сумму 99 рублей 50 копеек, фарш говяжий в количестве 1,526 кг, стоимостью 255 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 389 рублей 44 копейки, тушку цыпленка в количестве 2,507 кг, стоимостью 112 рублей за 1 кг на общую сумму 280 рублей 78 копеек, окорочка куриные в количестве 3,523 кг, стоимостью 69 рублей 60 копеек за 1 кг на общую сумму 246 рублей 26 копеек, всего на общую сумму 1015 рублей 98 копеек, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции в помещении магазина.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству ФИО1, заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания в отношении ФИО1 суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по делу нет.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, то, что ФИО1 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, и считает возможным назначить в отношении ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания – считать возвращенными потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Сабиров А.Х.