п.конецформыначалоформы«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 9 февраля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М.,

подсудимого Комиссаров А.Ю.,

защитника адвоката Пономарева Б.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комиссаров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часа № минут, Комиссаров А.Ю., находясь в помещение ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, со стула, <данные изъяты>, тайно похитил принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9300 рублей, футляр от сотового телефона стоимостью 150 рублей, футляр от фотоаппарата стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 220 рублей, деньги в сумме 480 рублей, банковская карта «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Комиссаров А.Ю. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 250 рублей.

Подсудимый Комиссаров А.Ю. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Комиссаров А.Ю., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Комиссаров А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Комиссаров А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания в отношении Комиссаров А.Ю. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комиссаров А.Ю. по делу нет.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба по делу, в связи с тем, что похищенное возвращено потерпевшей, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, то, что Комиссаров А.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным назначить в отношении ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссаров А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Комиссаров А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку черного цвета, футляр от фотоаппарата черного цвета, кошелек красного цвета, деньги на общую сумму 480 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>» №, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», футляр от сотового телефона - считать возвращенными потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись. Согласовано.

Судья: _