ч.1 ст. 307 УК РФ, заведомо ложные показания свидетеля в суде.



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 7 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Корсаков А.В.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корсаков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2008 года в производстве следственного отдела при ОВД по <адрес> и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ находилось уголовное дело по обвинению ФИО3 по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ. По данному факту в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля был допрошен Корсаков А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ФИО3, находясь в <адрес>, в его присутствии, попросил у ФИО4 вернуть долг 10000 рублей. Получив ответ о том, что денег нет, ФИО3 сообщил, что долг ему простит, если он с ним поднимется в <адрес>, расположенной в <адрес> к ФИО5 и сообщит, что он якобы ему должен деньги 10000 рублей. ФИО4 согласился, и они втроем подошли к ФИО5 в квартиру, где ФИО3, с целью завладения деньгами ФИО5, под угрозой применения насилия потребовал от последнего возврата несуществующего долга в сумме 10000 рублей перед ФИО4. Получив отказ от ФИО5 передать деньги, ФИО3 скрутил за спину руки ФИО5, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и потребовал от ФИО5 написать фиктивную расписку, подтверждающую наличие долга в сумме 10000 рублей перед ФИО4. ФИО5 смог освободиться, взял нож, нанес удар и они убежали. Данное уголовное дела для рассмотрения было направлено в суд.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, Корсаков А.В., находясь в зале судебного заседания № здания Бугульминского городского суда, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ и допрашиваемым в ходе судебного заседания в качестве свидетеля по уголовному делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в <адрес>, в присутствии Корсаков А.В. попросил у ФИО4 вернуть долг, деньги в сумме 10000 рублей. Получив от ФИО4 ответ о том, что денег нет, а ему должен ФИО5, все поднялись к ФИО5 в <адрес>, где ФИО3 потребовал у ФИО5 вернуть долг деньги в сумме 10000 рублей ФИО4. Затем ФИО5 взял нож, ударил его ножом, после этого они ушли из квартиры. Изменив свои показания в ходе судебного заседания, Корсаков А.В., умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступления общественно-опасных последствий в виде возникновения препятствий для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела судом и в целом осуществления правосудия, дал показания, заведомо для него не соответствующих действительности, желая помочь ФИО3 избежать наказания за вымогательство, дал ложные показания, тем самым исказил фактические данные, добытые в ходе следствия, имеющие существенное значение для разрешения уголовного дела по существу. К показаниям Корсаков А.В. в судебном заседании суд отнесся критически, расценивая их как способ помочь подсудимому, из чувства дружбы, избежать уголовной ответственности, что было подтверждено в обвинительном приговоре Бугульминского городского суда в отношении ФИО3

Подсудимый Корсаков А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Корсаков А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие заболевания.

В действиях Корсаков А.В., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступления.

По месту жительства Корсаков А.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ по правилам ч. 2 ст. 68 и вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Корсаков А.В. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от 18.11. 2010 года и поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсаков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 3 дня исправительных работ равны 1 дню лишения свободы, окончательно Корсаков А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корсаков А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Корсаков А.В. в срок наказания, наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: протокол допроса свидетеля, подписку, протокол судебного заседания, приговор – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев