загрязнение атмосферы



Дело № 1-72/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 16 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Бугульминского городского прокурора Цехановича А.С.,

подсудимого Зотова С.В.,

защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зотова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РФ <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зотов С.В. являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» асфальтобитумного завода с установленной асфальтобитумной установкой и двумя резервуарами с битумом, расположенном на территории зернотока бывшей зверофермы в <адрес> <адрес> нарушил правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ и эксплуатации установки при следующих обстоятельствах. В нарушение ст. № Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» строительство асфальтобитумной установки ООО «<данные изъяты>» произведено без утвержденного проекта. На территории асфальтобитумного завода находится 6 труб, предназначенных для выброса отходов производства. Вместе с тем, блок рукавных фильтров установлен для очистки выбросов от продуктов горения, которые выходят из одной трубы. Остальные же трубы, из которых также выходят продукты горения, в частности битума, фильтрами не оборудованы, следовательно, продукты горения не очищаются, с вредными примесями попадают в атмосферный воздух. Кроме того, не разработаны предельно допустимые выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, тем самым Зотов С.В. нарушил требования ст. № Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ. Вследствие этого, асфальтобитумный завод с установленной асфальтобитумной установкой и двумя резервуарами с битумом, расположенном на территории зернотока бывшей зернофермы в <адрес> <адрес>, эксплуатировался в аварийном режиме, что повлекло выброс вредных веществ - азота диоксида и формальдегида. В результате этого выброс формальдегида превысил предельно допустимую концентрацию в 6,3 раза, а выброс азота диоксида превысил предельно допустимую концентрацию в 6,8 раза. Согласно заключению экологической судебной экспертизы в результате выброса в атмосферу загрязняющих веществ была создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде.

Подсудимый Зотов С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Зотову С.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 251 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зотова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.251 УК РФ, т.к. он нарушил правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ и нарушил эксплуатацию установок, повлекшее загрязнение воздуха.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей и то, что он ранее не судим. По месту работы и месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Зотову С.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Зотову С.В. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв