сбыт товаров не отвечающих требованиям



Дело № 1-71

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 21 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Галимова Р.Н.

подсудимой Гришиной В.А.

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришиной В.А., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2010 года около 13 часов Гришина В.А. находясь возле <адрес> РТ умышленно, из корыстных побуждений и с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица за 800 рублей приобрела спиртосодержащую жидкость общим объемом 15 литров и хранила у себя дома по адресу <адрес>

6 ноября 2010 года около 12 часов 45 минут Гришина В.А. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека сбыла объемом около 1,5 литра, разлитую в три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра данной жидкости в ходе контрольной закупки ФИО3 за 180 рублей.

Кроме этого, 11 ноября 2010 года около 15 часов 50 минут Гришина В.А. продолжая свои преступные действия находясь у себя дома по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является некачественной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека сбыла около 1,5 литра в пластиковой бутылке данной жидкости в ходе контрольной закупки ФИО3 за 180 рублей.

В этот же день, в ходе осмотра место происшествия, то есть в квартире Гришиной В.А., расположенной по адресу <адрес> <адрес> была изъята пластиковая канистра со спиртосодержащей жидкостью около 5 литров.

Согласно заключения эксперта представленные на исследование (объекты под №1-3), а также в бутылке емкостью 5 литров жидкость в бутылке и жидкость в бутылке емкостью 1,5 литра /объект № 2/ следует, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Гришиной В.А. и добровольно выданная ФИО3 и изъятая в ходе осмотра места происшествия, являются спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,4 -88,68 % по превышению массовой концентрации альдегидов и по содержанию токсичной микропримеси /1-пентанол/ содержат ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Представленные на исследование жидкости опасны для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», для водок, приготовленных из спирта «люкс». Данный спирт этиловый в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года включен в список ядовитых веществ.

Подсудимая Гришина В.А. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гришиной В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Гришиной В.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и ее пожилой возраст, активное способствование ее в раскрытии и расследования данного преступления, ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу – стеклянные и пластиковые бутылки, пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, ее возраст и размер месячной пенсии, а также общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Гришиной В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гришиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – три пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в Шестом межрайонным природоохранным следственном отделе Волжского межрайонного природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации уничтожить, а помеченные денежные купюры в сумме 180 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 года