Дело № 1-74/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 22 февраля 2011 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.
подсудимого Мавлянова Х.Б.
защитника адвоката Бабичева С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лобановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мавлянова Х.Б., родившегося <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 января 2011 года около 11 часов при проверке документов в торговой сфере на предмет соблюдения трудового законодательства в части заключения трудовых договоров оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Бугульма и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ ФИО10 было выявлено, что Мавлянов Х.Б., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства серии <адрес> года без заключения трудового договора с работником, на территории центрального рынка г.Бугульмы в помещении торговой точки – вагончика «Самса» ИП «Мавлянов Х.Б.» осуществлял изготовление и продажу товаров общепита.
После чего, Мавлянов Х.Б. умышленно и с целью предотвращения направления материалов проверки в Бугульминскую городскую прокуратуру и осознавая, что бездействие оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г. Бугульма и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ является незаконным около 15 часов 40 минут находясь в кабинете Отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД г.Бугульма, расположенного ул. Октябрьская дом 7 пытался дать взятку в виде 2600 рублей оперуполномоченному ОБЭП вышеуказанного отдела ФИО11 за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя Мавлянова Х.Б. Однако свой преступный умысел Мавлянов Х.Б. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мавлянов Х.Б. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Мавлянова Х.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обращаясь к мере наказания Мавлянову Х.Б. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно и ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Мавлянову Х.Б. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мавлянова Х.Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Мавлянова Х.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мавлянову Х.Б. отменить.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2600 рублей, находящееся в ОВД г. Бугульма РТ обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
приговор вступил в законную силу 3 марта 2011 годай