Дело №1-85/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 28 февраля 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,
подсудимых Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З.,
защитников Гусева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Щербинин Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
Саттаров Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, состоящего на регистрационном учёте по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого:
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В середине декабря 2010 года (точная дата не установлена) Щербинин Н.П. на <адрес> <адрес> нашел 3 ампулы с сильнодействующим веществом – трамадол общей массой не менее 6 г, взял и незаконно хранил их при себе с целью последующего сбыта для получения незаконного дохода.
При этом Щербинин Н.П. понимая, что для продажи вышеуказанного сильнодействующего вещества необходимо усилие группы лиц, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Саттаров Р.З. для совместного совершения незаконных операций: Саттаров Р.З. должен был подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ.
ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут ФИО3, <данные изъяты>, созвонилась с Саттаров Р.З. и договорилась о сбыте 1 ампулы с сильнодействующим веществом - трамадол за <данные изъяты> рублей. После этого Саттаров Р.З. созвонился с Щербинин Н.П. и сообщил о наличии покупателя на 1 ампулу с сильнодействующим веществом - трамадол. Примерно в № часов № минут Саттаров Р.З. созвонился с Щербинин Н.П. и последний предложил Саттаров Р.З. встретиться вместе с «приобретателем» сильнодействующих веществ в № час возле <адрес> <адрес>. Саттаров Р.З. в № часов № минут созвонился с ФИО3 и назначил встречу в № час возле вышеуказанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час Щербинин Н.П., имея при себе не менее 3-х ампул с сильнодействующим веществом – трамадол, возле <адрес> передал Саттаров Р.З. для последующего сбыта 2 ампулы с сильнодействующим веществом – трамадол, а 1 ампулу – оставил для последующего сбыта у себя.
ДД.ММ.ГГГГ в № час № минуты Саттаров Р.З., встретившись с ФИО3 возле <адрес> <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый с Щербинин Н.П. преступный умысел, получив от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО3, не зная о том, что <данные изъяты>, 1-у ампулу с сильнодействующим веществом - трамадол массой 2 г, которое ФИО3 впоследствии добровольно выдала сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. После совершения вышеуказанных операций Саттаров Р.З. передал рядом стоявшему Щербинин Н.П. часть вырученных от продажи сильнодействующего вещества денег в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Саттаров Р.З. и Щербинин Н.П. незаконно приобрели и хранили с целью последующего сбыта каждый по 1 ампуле оставшегося сильнодействующего вещества – трамадол массой по 2 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, у Щербинин Н.П. в № часа № минут, у Саттаров Р.З. в № часа № минут в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: г.Бугульма РТ ул. Вахитова дом №1.
Согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного на заседании Постоянного комитета по контролю за наркотиками от 24.11.2004 года, протокол № 7/96-204 «трамадол» является сильнодействующим веществом, подлежащим контролю в РФ(список № 1).
Подсудимые Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку приобретенное сильнодействующее вещество – трамадол было приобретено <данные изъяты> и впоследствии изъято из незаконного оборота, действия Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Поэтому в этой части действия подсудимых следует квалифицировать как покушение на сбыт сильнодействующего вещества. При этом суду не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, не изменяются.
Действия Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З. суд квалифицирует по ч.2 ст.234 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З. вину признали, в содеянном раскаялись, Щербинин Н.П. по месту работы, Саттаров Р.З. по последнему месту учебы характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щербинин Н.П., Саттаров Р.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в отношении Щербинин Н.П. и Саттаров Р.З. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- три пустые ампулы ранее содержавшие сильнодействующее вещество – трамадол, находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ г.Казань, ул. Губкина, д.50, уничтожить;
- находящиеся в Бугульминском МРО УФСКН РФ по РТ сотовые телефоны: «<данные изъяты>» вернуть Щербинин Н.П., «<данные изъяты>» - Саттаров Р.З..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: