Дело № 1-76/2011 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма 28 февраля 2011 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Костина И.В.,
защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 14 часов, Костин И.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме 5050 рублей, и с похищенным скрылся.
Подсудимый Костин И.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшей также признал в полном объеме.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Костин И.В., заявленного после окончания предварительного расследования и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Костин И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Костин И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания в отношении Костин И.В. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костин И.В. по делу нет.
Суд учитывает, что Костин И.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя», отрицательно характеризуется по месту жительства.
Так же суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Костин И.В. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, мнение потерпевшей, просившей не лишать Костин И.В. свободы и считает возможным назначить в отношении Костин И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костин И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать Костин И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Костин И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Костин И.В. в пользу ФИО1 5050 (Пять тысяч пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>