кража- тайное хищение



Дело № 1-18/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 11 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимых ВолковВ.И., Зуйков Н.А.,

защитников адвокатов Сукомел З.К., Раупова С.Б.,

представивших удостоверения №, № и ордера №, №

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВолковВ.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Зуйков Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158; п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут ВолковВ.И. находясь возле <адрес>, РТ предложил Зуйков Н.А. совершить тайное хищение чужого имущества с данного дома, принадлежащего ФИО1, на что Зуйков Н.А. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ВолковВ.И., по предварительному сговору с Зуйков Н.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, РТ, где проживает ФИО1. Зуйков Н.А. согласно предварительной договоренности с ВолковВ.И., убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя по единому умыслу, используя трубу, которую он нашел во дворе данного дома, взломал навесной замок входной двери дома. После чего ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. незаконно проникли в дом ФИО1 и находясь в доме ВолковВ.И. со стены зальной комнаты снял электрический счетчик, стоимостью 600 рублей, после чего ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. с места совершения преступления скрылись.В результате преступных действий ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 50 минут, ВолковВ.И., по вновь возникшему умыслу, находясь в <адрес>, РТ предложил Зуйков Н.А. совершить тайное хищение чужого имущества с <адрес>, принадлежащего ФИО1, на что Зуйков Н.А. дал свое согласие.30 ноября 2010 года примерно в 9 часов 00 минут ВолковВ.И., по предварительному сговору с Зуйков Н.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, РТ, где проживает ФИО1 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя по единому умыслу, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в дом ФИО1 и где из зальной комнаты похитили металлическую кровать, стоимостью 150 рублей, после чего ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут ВолковВ.И., по вновь возникшему умыслу, находясь в <адрес>, РТ предложил Зуйков Н.А. совершить тайное хищение чужого имущества с <адрес>, принадлежащего ФИО1, на что Зуйков Н.А. дал свое согласие.30 ноября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут ВолковВ.И., по предварительному сговору с Зуйков Н.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, РТ, где проживает ФИО1, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя по единому умыслу, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в дом ФИО1 и где из кухонной комнаты похитили холодильник <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, скатерть, стоимостью 200 рублей, клеенку стоимостью 200 рублей, после чего ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 50 минут ВолковВ.И., по вновь возникшему умыслу, находясь возле <адрес>, РТ предложил Зуйков Н.А. совершить тайное хищение чужого имущества с данного дома, принадлежащего ФИО1, на что Зуйков Н.А. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ВолковВ.И., по предварительному сговору с Зуйков Н.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, РТ, где проживает ФИО1, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя по единому умыслу, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в дом ФИО1 и где из зальной комнаты похитили 2 матраца, каждый матрац стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, 1 одеяло, стоимостью 500 рублей, 2 падушки, каждая падушка стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, покрывало, стоимостью 200 рублей, 2 пододеяльника, каждый пододеяльник стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, 2 простыни, каждая простынь стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, настенный коврик, стоимостью 150 рублей, 2 платья, каждое платье стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, 1 сорочку, стоимостью 100 рублей, 2 юбки, каждая юбка стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, халат, стоимостью 150 рублей, после чего ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. с места совершения преступления скрылись.В результате преступных действий ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, ВолковВ.И., по вновь возникшему умыслу, находясь в <адрес>, РТ предложил Зуйков Н.А. совершить тайное хищение чужого имущества с <адрес>, принадлежащего ФИО1, на что Зуйков Н.А. дал свое согласие.1 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут ВолковВ.И., по предварительному сговору с Зуйков Н.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, РТ, где проживает ФИО1, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя по единому умыслу, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в дом ФИО1 и где из зальной комнаты похитили стиральную машину <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, часы <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, 1 гардину длиной 1,5 метра, стоимостью 200 рублей, 3 гардины по 1 метру, каждая гардина стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей, после чего ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30 минут, Зуйков Н.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь путем свободного доступа, незаконно проник в дом ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, №, откуда тайно, похитил алюминиевые кастрюли в количестве 3 шт, каждая кастрюля стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей, кастрюлю эмалированную, стоимостью 300 рублей, сковородку, стоимостью 100 рублей, дуршлаг, стоимостью 150 рублей, ковш алюминиевый, стоимостью 100 рублей, ложки в количестве 10 штук, каждая ложка стоимостью 7 руб. 50 коп., общей стоимостью 75 рублей, вилки в количестве 10 штук, каждая вилка стоимостью 7 руб. 50 коп., общей стоимостью 75 рублей, фарфоровые тарелки в количестве 8 штук, каждая тарелка стоимостью 12 руб 50 коп., общей стоимостью 100 рублей, 2 ножа, каждый нож стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей, мясорубка ручная, стоимостью 500 рублей, 3 ножовки, каждая ножовка стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей, 2 топора, каждый топор стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, молотка, каждый молоток стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся. В результате преступных действий Зуйков Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Подсудимые ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ВолковВ.И. подлежат квалификации:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Зуйков Н.А. подлежат квалификации:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

По месту жительства ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. характеризуются отрицательно.

В действиях Зуйков Н.А. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Совершение подсудимыми ряда общественно–опасных деяний из корыстных побуждений, свидетельствует о их стойкой антиобщественной склонности к совершению преступлений и поэтому, суд не усматривает оснований для применения к ним ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Зуйков Н.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока и поэтому на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВолковВ.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ВолковВ.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВолковВ.И. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Зуйков Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зуйков Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Зуйков Н.А. отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенного по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ Зуйков Н.А. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуйков Н.А. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ВолковВ.И. и Зуйков Н.А. в солидарном порядке в пользу ФИО1 3250 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Зуйков Н.А. в пользу ФИО1 2350 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: подушки, простынь, кровать, ледянки, брюки, гамаши, варежки, 2 кепки, пальто, тапочки – отдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 г.

Судья: В.Ф.Бабичев