грабеж, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья



Дело № 1-654/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 11 января 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием гос.обвинителя зам. прокурора гор. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Бобокулова М.В.,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобокулова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно № часов Бобокулов М.В., находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО1 передать ему деньги в сумме 2000 рублей. ФИО1 ответила ему отказом. Бобокулов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества уронил на пол холодильник, стиральную машину, оказывая тем самым психологическое воздействие на ФИО1. После этого, Бобокулов М.В., с целью подавления воли ФИО1, толкнул ее в сторону открытого окна. ФИО1 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Бобокулову М.В. деньги в сумме 200 рублей, после чего Бобокулов М.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Бобокулов М.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Бобокулову М.В. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бобокулова М.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного ущерба и наличие заболевания (травма руки). По месту жительства Бобокулов М.В. характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобокулова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Бобокулову М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев