Дело № 1-649/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Бугульма 11 января 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием гос.обвинителя зам. прокурора гор. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Мареева Ю.П.,
защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № № и ордер №№,
при секретаре Низамовой А.Р.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мареева Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> ТАССР, гражданина РФ, не женатого, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кайбицким райсудом РТ по ч.1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут Мареев Ю.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц могущих помешать осуществлению его преступных намерений, через открытую входную дверь незаконно проник в дом принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил из холодильника расположенного на кухне дома, похитил продукты питания, а именно 3 трехлитровые банки молока, стоимостью одного литра 26 рублей 66 копеек, на общую сумму 240 рублей; куриный суповой набор весом 1 кг. 200 гр., стоимостью одного килограмма 65 рублей, на общую сумму 80 рублей; из шкафа разделочного стола расположенного на кухне, похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью 89 рублей, деньги в сумме 1000 рублей. Своими действиями Мареев Ю.П. причинил материальный ущерб на общую сумму 1409 рублей.
Подсудимый Мареев Ю.П. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Марееву Ю.П. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мареева Ю.П. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. По месту жительства Ю.П. характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание. Исковых требований по делу не заявлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мареева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марееву Ю.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлев