Дело № 1-91/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 4 марта 2011 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шигаповой Л.М.,
подсудимого Ермолаева Ю.П.,
защитника адвоката Косолаповой Н.Б., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Низамовой А.Р.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермолаева Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: РТ <адрес>, имеющего погашенную судимость,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Ермолаев Ю.П. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> РТ, принадлежащей ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил с тумбочки, расположенной в левом углу в зале, цифровой спутниковый приемник марки DRS 5003, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО1 и с похищенным скрылся.
Подсудимый Ермолаев Ю.П. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Ермолаеву Ю.П. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ермолаева Ю.П. подлежат квалификации п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый Ермолаев Ю.П. характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Ермолаеву Ю.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермолаева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Ермолаеву Ю.П. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Ермолаева Ю.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественные доказательства по делу: цифровой спутниковый приемник марки «DRS 5003», серийный номер 461309502998 - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв