мошенничество , совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-98/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 5 марта 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Костина Ю.Б.,

защитника адвоката Гусева Г.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костина Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, женатого <данные изъяты>, временно не работающего, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин Ю.Б., согласно приказа №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ являлся начальником <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

В его должностные обязанности входило осуществление общего оперативного руководства силами и средствами, ведение регламентной документации, руководство нештатными службами <данные изъяты> должностных лиц подчинённого подразделения, соблюдение установленного порядка несения гарнизонной и караульной службы, подбор, утверждение в установленном порядке кандидатов на руководящие должности в <данные изъяты> разработку и утверждение должностных инструкций для личного состава <данные изъяты>, определение режима работы личного состава пожарной части, отдание в установленном порядке приказов, обязательных для исполнения должностными лицами подразделений Ютазинского гарнизона пожарной охраны, также требование исполнения этих приказов, поощрять и налагать штраф на сотрудников и работников пожарной части и т.д.

ДД.ММ.ГГГГ (точной даты и времени следствием не установлено) у Костина Ю.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №№ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

В соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилогопомещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №№. для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы. В соответствии с п.32 Правил, совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидий определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «О перечне видов доходов учитываемых при расчете среднедушевого дохода семью и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

Для достижения своей преступной цели Костин Ю.Б., находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты>, используя своё служебное положение, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, за ДД.ММ.ГГГГ шесть раз просил главного бухгалтера финансовой службы <данные изъяты> ФИО 1 внести в справку о заработной плате и других доходах на своё имя фиктивные сведения о доходах, с занижением суммы заработной платы. После чего ФИО 1 на компьютере изготовляла фиктивную справку, которую они вдвоем подписывали, и ФИО 1 ставила на документ оттиск печати <данные изъяты> по <данные изъяты>. При этом Костин Ю.Б., осознавал, что внесенные в справки о среднемесячном доходе за период <данные изъяты> <данные изъяты> ложные сведения не соответствуют действительности.

В последующем, осуществляя свой умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием работников органа социальной защиты, за указанный период <данные изъяты>, Костин Ю.Б. шесть раз предоставлял в государственное бюджетное учреждение филиал № № <данные изъяты> - орган, уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих субсидий, фиктивные справки о заработной плате, с занижением суммы доходов, на основании которой за указанный период Костин получил не полагающиеся ему субсидии по малообеспеченности на жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 35501 рубль 19 копеек.

Подсудимый Костин Ю.Б. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, подсудимый указал, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Костину Ю.Б. преступления не превышают десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В тоже время, в ходе судебного заседания государственным обвинителем было заявлено ходатайство о необходимости квалификации действий подсудимого Костина Ю.Б. лишь по ст.159 ч. 3 УК РФ, так как его действия охватываются единым умыслом и направлены на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба и то, что он ранее не судим. По последнему месту работы и месту жительства подсудимый Костин Ю.Б. характеризуются исключительно положительно, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Костину Ю.Б. наказание в виде штрафа. В тоже время, с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить Костину Ю.Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Костину Ю.Б. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: решения о назначении жилищно-коммунальных субсидий на заявителя Костина Ю.Б. в период <данные изъяты> <данные изъяты>; положения о государственном учреждении «42 пожарная часть федеральной противопожарной службы по РТ», выписку из приказа №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию начальника <данные изъяты> <данные изъяты>, выписку из приказа №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию начальника государственного учреждения «42 пожарная часть ФПС по РТ», выписку из приказа №№-НС от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию главного бухгалтера <данные изъяты>, приказ №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию главного бухгалтера государственного учреждения № пожарная часть ФПС по РТ», дело №№ с приказами по личному составу <данные изъяты> дело с учетной политикой <данные изъяты>, трудовые договора на ФИО 1 в период ДД.ММ.ГГГГ., карточки справки начисления заработной платы на Костина Ю.Б. в период <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв